Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 18:00

Родители погибшей Тани Слинько судятся с учителями

Ирина и Валерий Слинько из села Терентьевка Полтавского района через суд требуют от областного управления образования 1 млн 43 тыс. 900 грн возмещения морального и материального ущерба. В прошлом году 25 мая их 11-летняя дочка Татьяна погибла во время экскурсии в Мгарский монастырь под Лубнами. Об этом "ГПУ" писала в номере от 1 июня 2007 года.  

Автобус с 20 пятиклассниками сопровождала классный руководитель Лариса Кныш, 56 лет. По дороге домой утомленных от жары детей выпустили из автобуса возле реки Сула, они побежали в воду. Четыре девочки начали тонуть. Троих спасли. Тело Тани нашли вечером.

Возбудили уголовное дело против учительницы Ларисы Кныш, директора и завуча учебно-воспитательного комплекса Полтавы N14. Дело по обвинению Кныш закрыли в соответствии с законом "Об амнистии", поскольку женщина уже имела пенсионный возраст. После трагедии она уволилась из школы по собственному желанию.

— Я на учительницу зла не держу. Виноваты все, а она осталась крайней, — говорит мать погибшей Ирина Слинько, 42 года. — До сих пор не наказаны должностные лица. Мы хотим, чтобы они понесли наказание и не работали с детьми.

В прошлом году в ноябре Слинько подали новый иск в Октябрьский райсуд Полтавы. От областного управления образования требуют возмещения за моральный ущерб и расходы на памятник.

— Следствие по должностным лицам почему-то задержалось, — плачет Ирина. — Деньги мне ребенка не вернут. Но нам хватит на памятник и лечение. Я долго ходила к невропатологу. Мой 3-летний сын Ваня до сих пор сестру по дому ищет.

На похороны Тани директор не пришла. Приехала позже к ее родителям.

— Сказала, что в день экскурсии была на какой-то конференции и не видела детей. За их отправлением должна была проследить заместитель по воспитательной работе Татьяна Кривошапко, — продолжает Ирина Слинько. — Но недавно я говорила с мамой Таниной одноклассницы Юли Шокур. Она сказала, что видела директора возле экскурсионного автобуса.

41-летняя Наталия Шокур живет недалеко от школы. 25 мая она провожала ребенка к автобусу.

— Мы прибежали за 15 минут до отправления, — рассказывает женщина. — С детьми садилась в автобус только классный руководитель Лариса Кныш. Я еще переспросила у матери одной одноклассницы, кто еще из взрослых будет. Она сказала — только учительница. Рядом стояли директор Вера Поддубная, завуч Татьяна Кривошапко и две учительницы. Директор была чем-то обеспокоена.

По словам Наталии Викторовны, ее дочка Юля часто ездила на экскурсии:

— Они и в Киеве были, и в Одессе. Всегда детей сопровождали по несколько взрослых.

— На экскурсию нас отправляла завуч Татьяна Кривошапко. Но директор школы там тоже была. Я с учениками ехала одна, — подтверждает Лариса Кныш. — С нами еще должна была ехать учительница Раиса Назаренко, но она заболела.

Директору о нехватке сопровождающих не сказали.

— Думали, что сможет поехать кто-то из родителей. Но мама одного из учеников отказалась в последний момент. Когда автобус отъезжал, никто в него не заглядывал, — продолжает Кныш. — Я часто возила этих детей на экскурсии, потому не боялась.

В школе от комментариев отказываются. Ссылаются на следствие.

— Мы уже год не меняем доску почета в школе, потому что там фото Тани Слинько, — замечает завуч. — Мы все переживаем из-за этого случая. Школа собрала деньги, посещаем могилу. Поймите нас как людей.

От школы семья Слинько получила 5 тыс. грн. Финансовую помощь обещал оказать и губернатор Полтавщины Валерий Асадчев.

— На памятник Тане надо 36 тысяч 500 гривен. Нам не отказывают, но денег пока не было, — вздыхает мать.

Директору школы или завучу может угрожать штраф от 850 до 2550 грн или до двух лет исправительных работ или ограничения свободы до трех лет с лишением права занимать должности.

Судебное заседание по делу пройдет 6 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Родители погибшей Тани Слинько судятся с учителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть