Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 16:38

97-летняя Вера Роик вышивает без очков

В Пирятинском районном Доме культуры 11 дней длилась выставка "Український рушничок" вышивальщицы Веры Роик, 97 лет. Ее работы хранятся в 36 музеях мира. Это 269-я выставка мастерицы.

Вера Роик — уроженка Лубнов, заслуженный мастер народного творчества Украины, кавалер государственных наград, Герой Украины. Собственные работы вышивальщица показывала на выставках в Германии, Эстонии, России, Болгарии, Беларусии и Польше.

Выставку в Пирятине организовал райсовет. Он сотрудничает с Международной общественной организацией "Полтавське земляцтво" и лубненским землячеством "Краяни". Через них пригласили вышивальщицу в райцентр. В настоящее время Роик живет с сыном Вадимом в Симферополе, где создала школу украинской народной вышивки, музей народных умельцев и салон живописи самодеятельных художников.

В Пирятин мастерица приехала на закрытие выставки. Работы вывесили на втором этаже Дома культуры, в наибольшем зале. Вера Роик опиралась на руку сына, разговаривала с посетителями выставки. Поэтесса Наталия Баклай прочитала стихотворение, посвященное вышивальщице. В память о себе Роик подарила Пирятинскому райсовету, администрации и центральной библиотеке книги.

— До сих пор вышиваю без очков, — хвастается Вера Сергеевна. — Владею тремястами видами техники вышивки разных народов.

На выставку в Пирятин привезла вышитые панно, рушники, салфетки, сумочки и опорки. Они представляют сто самых известных способов вышивки.

Вера Роик вспомнила, что в 1930-х в Пирятине в милиции работал ее муж Михаил. Мать была из рода Короленко. Писатель Владимир Короленко — любимый дядя Веры, занимался ее литературным воспитанием. С 1900-го жил 20 лет в Полтаве. Вера приезжала к дяде в гости. Благодаря Короленко в шестилетнем возрасте Вера Роик начала вышивать.

Сейчас вы читаете новость «97-летняя Вера Роик вышивает без очков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть