Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:50

20 милиционеров пожаловались на низкую зарплату

  Половина работников Великобагачанского райотдела пожаловались на неправильное начисление зарплаты. Называть свои фамилии боятся. В центре — начальник райотдела Олег Титаренко
Половина работников Великобагачанского райотдела пожаловались на неправильное начисление зарплаты. Называть свои фамилии боятся. В центре — начальник райотдела Олег Титаренко

Три недели тому назад 20 милиционеров из 43 работников Великобагачанского райотдела милиции направили письмо-жалобу в редакции областных газет и в Главное управление МВД области. Просили проверить начисление денежного обеспечения и улучшить материально-техническое состояние.

— Была зарплата 1800. А последние три месяца начали давать по 1200. И никто ничего не объясняет, — говорит молодой оперативный работник. Имя не называет.

— Если моя фамилия где-то выплывет — на работе съедят, — волнуется другой милиционер лет 40. — Поставят такие условия, что придется уйти. По неофициальным данным, наш бывший бухгалтер за экономию получал деньги в конверте.

Двое стражей порядка приглашают в общественную приемную. Женщина-следователь кладет на стол бумаги. Оба просят не писать их имена.

— Все началось в прошлом году. Начал настаивать и просить выписки о начислении зарплаты. В июне как раз стало 15 лет выслуги, и я уже должен был бы получать больше денег. Достал через знакомых ведомость. Увидел, что человек, который работает только пять лет, получает большую заработную плату, чем я. Если мне ставили 70 процентов премии, то молодым специалистам — 170–200 процентов.

— Мы ходили к начальнику райотдела с вопросами. Он сказал, что на отдел мало денег дают, — добавляет женщина.

Первое письмо 22 милиционера подписали в прошлом году в июне, но не отправили. — Нашего кадровика довели до такого состояния, что она слезно просила не отправлять, потому что ей будет хана, — оборачивается на закрытые двери мужчина.

— Вот половина вещей в рабочем кабинете моя. Ежемесячно гривен по пятьсот трачу по работе, — плачет женщина. — За свои деньги покупаю бумагу, бензин, форму, ремонтирую технику. Много денег идет на разговоры по мобильному по работе. Да тут лишь копни...

— После того письма чувствуем давление, — вздыхает дежурный. — Придираются к пустякам, которых раньше не замечали. Думаю, что этим не закончится. Будут приезжать с проверками.

Бухгалтер Ольга Макаренко уволилась в феврале.

— Нам смету не добавляет Полтава, — оправдывается заместитель начальника райотдела 35-летний Олег Маленко. — Это не нашего руководства вина. Все деньги, которые пришли, выданы. Никто их не забрал себе.

О бухгалтере говорит неохотно.

— Она сказала, что ей все надоило. Может, и из-за конфликтов с личным составом ушла.

Начальник райотдела Олег Титаренко, 35 лет, заверяет, что все проблемы уже решены. Говорит, что премии насчитывает с руководителями подразделов.

— Они рассказывали, кто как сработал за месяц. К тому же в прошлом году было меньше работников, потому и зарплаты большие были. В этом году взяли на работу новых людей, — объясняет Титаренко.

Для проверки направили специальную комиссию.

— Обнаружены финансовые нарушения со стороны руководства, — рассказывает Юрий Сулаев из областной милиции. — Все из-за того, что бухгалтера нет. Некоторым работникам действительно неправильно начислили зарплату. Начальник управления Михаил Цымбалюк объявил Титаренко неполный должностной выговор и сказал немедленно устранить недостатки.

Сейчас вы читаете новость «20 милиционеров пожаловались на низкую зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть