Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 09:40

Без декларирования расходов чиновников реформы невозможны - эксперт

Без декларирования расходов чиновников реформы невозможны - эксперт

Без принятия антикоррупционного закона любые социальные реформы невозможны.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Только принятие этого закона позволит ему проводить реформу, в противном случае все благие намерения, даже, если Тигипко напишет гениальные законы и Жилищный и Трудовой кодексы, все это будет упираться в такие вещи, которые не позволят получить позитив", - подчеркнул эксперт .

При этом Бала отметил, что в документе должна присутствовать норма об обязательном декларировании расходов государственных чиновников и родственников.

"Это будет первый предохранитель. Второй - уменьшить контакт чиновников с людьми, т.е. компьютеризация, hi-tec, интернет дабы люди получали документы, не платили деньги и никуда не ходить", - добавил Бала.

Отвечая на вопрос о запрете чиновникам получать подарки на сумму более половины от минимальной зарплаты, эксперт отметил, что в случае введения нормы о декларировании расходов вопрос стоимости податков потеряет актуальности

"Я бы не делал на этом упор. Безусловно, особенно на уровне президентов надо с этим что-то делать, когда они это все (расходы -Ред.) будут декларировать и будут вынуждены это все показать, поэтому они не будут покупать столь дорогие подарки", - резюмировал Виталий Бала.

Напомним, что накануне Верховная Рада отложила принятие антикоррупционного законопроекта президента Виктора Януковича. Между тем, в эфире одного из украинских телеканалов нардеп Юрий Мирошниченко заявил, что оппозиция просила "регионалов" изъять из документа норму о декларировании расходов чиновников.

Сейчас вы читаете новость «Без декларирования расходов чиновников реформы невозможны - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть