Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2026 19:16

К украинцам в тюрьмах РФ особенно жесткое обращение: Зеленский о количестве заключенных
3

Президент Украины Владимир Зеленский указал на репрессивные механизмы тюрьм РФ и Беларуси, а также назвал количество украинских граждан, которые содержатся на них на территории страны-агрессоры.

Об этом говорится в интервью украинского лидера белорусскому независимому медиа "Зеркало", передает Gazeta.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майданчики для "Орешника": Зеленський попередив про ризик для України

По его словам, в тюрьмах РФ находятся около 7 тыс. украинцев. Президент подчеркнул, что освобождение людей из тюрем является чрезвычайно сложным процессом и требует договоренностей.

Зеленский отметил, что к заключенным украинцам в тюрьмах России относятся более жестоко, чем к политзаключенным из других стран. Он также сравнил российские белорусские места лишения свободы.

"Около 7 тыс. украинцев находятся в тюрьмах России. Тюрьмы России и Беларуси - это одинаковые режимы, с ненавистью к людям. Единственная разница - что в Беларуси сидят белорусы, а в России сидят украинцы. И они более жестоко относятся к украинцам, чем к тем политзаключенным, которые являются гражданами других государств".

Глава государства продолжил, указав на обстоятельства, усложняющие процесс освобождения украинцев. Также подтвердил готовность Украины помогать в освобождении белорусских политзаключенных.

Володимир Зеленський сказав у інтервʼю білоруському медіа «Дзеркало»
Фото: Зеркало
Володимир Зеленський сказав у інтервʼю білоруському медіа «Дзеркало»
Володимир Зеленський сказав у інтервʼю білоруському медіа «Дзеркало»

"Это непросто - освободить людей. Обо всем надо договариваться. О Лукашенко мы можем договариваться с американцами. Мы готовы помогать, и мы помогали, когда американцы вели переговоры с Лукашенко: предоставляли нашу территорию, транспорт, медицинское обслуживание для тех белорусских политзаключенных, которых их готовы продолжать. Мы через нашу территорию будем продолжать. белорусским узникам любую помощь, которая в наших силах. Но освобождать из тюрем очень сложно", - сказал президент.

Переговоры по завершению войны России против Украины будут продолжены. Новый раунд может состояться 26 февраля

Об этом сообщил глава Офиса президента Кирилл Буданов во время выступления на Justice Conference, передает Gazeta.ua.

По его словам, процесс контактов сторон непрост, впрочем, переговоры двигаются вперед.

Он отметил, что все стороны на пороге момента, когда потребуется принимать окончательное решение.

Либо переходить в мир, либо – продолжать войну.

"Такие войны не заканчиваются сами собой", – подчеркнул Буданов.

Сейчас вы читаете новость «К украинцам в тюрьмах РФ особенно жесткое обращение: Зеленский о количестве заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть