Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:41

Жванию считают причастным к отравлению

На пресс-конференции президент Виктор Ющенко утвердительно ответил на вопрос, причастен ли к его отравлению народный депутат Давид Жвания.

Глава государства в среду 4 час. провел на допросе в прокуратуре. Впоследствии там побывал и Жвания, но через 10 мин. после начала допроса ушел, назвав его издевательствам.

Заместитель председателя Секретариата президента Игорь Пукшин, 42 года, после этого заявил, что поведение Жвании свидетельствует о его опасении раскрытия новых фактов по делу об отравлении Ющенко. "Он — один из настойчивых организаторов того ужина в Сацюка, после которого Ющенко внезапно занемог. Следовательно, Жвания прямо или опосредствовано "помог" кандидату в президенты поужинать ядом", — идет речь в заявлении Пукшина.

Он также намекает на причастность к нынешнему заострению между Жванией и Ющенко премьер-министра Юлии Тимошенко. "Она всегда — и в прошлом, и в настоящее время — не скрывала своих президентских амбиций. Ей выгодно бросить тень на Ющенко. В частности из-за провоцирования новых вытков скандала вокруг этого дела", — говорит заместитель председателя президентского секретариата.

— Сегодня мы имеем почти официальное подтверждение, что Секретариат президента руководит прокуратурой. Это фактически было заявлено из уст заместителя руководителя секретариата, — возмущается 42-летний нардеп Юрий Гримчак, который входит в группу "Народной самообороны". Говорит, что подобные дела не в компетенции Пукшина. — Он должен карандаши затачивать и приносить их президенту или делать какие-то аналитические дела, а не лезть в деятельность Генеральной прокуратуры.

"Нашеукраинец" Ярослав Кендзер, 67 лет, также считает, что Игорь Пукшин не имеет права делать подобные заявления.

— Пукшин не является следователем или руководителем прокуратуры, — говорит он. Добавляет, что подобными действиями заместитель Балоги мог указать, что по делу об отравлении Ющенко есть обвиняемый.

— И Ющенко, и Жвания перешли все пределы, — комментирует директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, 41 год. — Скорее всего, такие заявления Ющенко будут побуждать Жванию делать адекватные заявления в ответ с новыми подробностями и доказывать, что отравления не было.

Политолог считает, что украинское гражданство у Жвании не отберут.

— С ним нельзя будет сделать что-то исподтишка, — говорит. — Это может нанести достаточно серьезный удар по имиджу президента.

Сейчас вы читаете новость «Жванию считают причастным к отравлению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть