Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 17:27

Жвания опровергает отравление Ющенко

Народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона" 40-летний Давид Жвания считает, что в 2004 году Виктора Ющенко не отравляли. Об этом депутат заявил в эфире радио "Свобода" в пятницу.

— Если это спецслужбы, то они должны бы это делать более профессионально. Зачем отравлять человека, чтобы у него появились какие-то проявления болезни на лице? — рассуждает Жвания.

В сентябре 2004-го кандидат в президенты Виктор Ющенко ужинал на даче тогдашнего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Среди приглашенных был и Давид Жвания — кум и близкий соратник Ющенко. После этого кандидату в президенты стало плохо. Позже врачи установили диагноз: отравление диоксином.

Несколько недель тому назад Генпрокуратура начала расследование против Жвании. Якобы в 1999 году он незаконно получил украинское гражданство. Толчком для этого стало письмо из Секретариата президента.

"Нашеукраинец" 54-летний Роман Зварич считает, Жвания хочет отомстить. Напоминает заявления медиков: доза диоксина в организме Ющенко превышала норму в 2 тыс. раз.

— Говорить, что здесь не было отравления — не совсем логично. Откуда тогда столько диоксина? — замечает Зварич.

Руководитель Центра политических исследований "Пента" 50-летний Владимир Фесенко отмечает, что слова Жвании серьезно воспринимать не стоит.

— И Жвания, и его сегодняшние оппоненты действуют одинаково. Секретариат и Генпрокуратура раньше молчали о его гражданстве. Каждая из сторон пытается использовать против оппонента самые резонансные заявления, — говорит он. — Если бы Жвания сказал об этом хотя бы полгода тому назад, то к его заявлениям было бы другое отношение. А так очевидно, что здесь есть политический подтекст.

Фесенко прибавляет, что в политикуме говорят якобы Жвания был причастен к отравлению Ющенко. Якобы именно в связи с расследованием этого дела обострились отношения с нардепом. Если Жванию лишат украинского гражданства, то он потеряет депутатский мандат и неприкосновенность. Не исключено, что в ближайшее время будут заявления со стороны Генпрокуратуры на эту тему. Давид Жвания пытается опередить их и, таким образом, отвести от себя подозрения в глазах большинства украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Жвания опровергает отравление Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть