Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 05:45

Сейчас ни один ответственный человек не имеет права быть нейтральным. С одной стороны — Украина, с другой — мафия

 

Дорогие мои украинцы, поздравляю вас с нашим главным праздником!

Сегодня нашей Родине 21 год. 21 год Независимости: побед и ошибок, взлетов и падений. Это тот возраст, когда у человека заканчивается период юношества, он становится по-настоящему взрослым. 21 год — это в общем восприятии та черта, за которой уже не стоит полагаться на родителей, уже опасно действовать безрассудно. Есть только самостоятельность, ответственность, решительность. Словом — независимость, с которой нужно уметь справиться.

В психологии есть такое понятие — кризис 20-летних. Он связан как с желанием стать в это время успешнее и лучше всех, так и с разочарованиями, что все это не удается с первой попытки.

Если бы сейчас было все хорошо и Украина переживала именно этот присущий ее возрасту естественный кризис позитивного максимализма — хотела бы быть самой успешной, стремилась бы красиво побеждать и по-хорошему удивлять мир, достигала новых высот и строила современные планы, — мы все могли бы быть спокойны за ее 21-летие и вообще за ее стратегический путь.

Но все мы знаем, что сейчас это не так, что нас с вами — целый народ, целую нацию — хотят искусственно состарить. У нас отбирают надежду, пытаются погасить мечты, затоптать наш давно начертанный позитивный путь. Мы, как шагреневая кожа, сморщиваемся, из нас высасывают нашу национальную энергию.

Я поздравляю вас с великим праздником и хочу именно сегодня спросить у каждого украинца, независимо от его партийности или аполитичности, от его безразличия или разочарованности: вы готовы согласиться с таким бесславным развитием нашей национальной истории? Вы готовы все это проглотить и с этим жить дальше на Западе, на Востоке, на Юге Украины, в столице и в селах? Я не хочу в это верить. А если кто-то готов — то за что? За должности, за приближенность к главному телу, за очередные обещания, за подачки перед выборами?

Я не хочу и не буду верить, что у гордых украинцев достоинство и честность подменены желудком, а интеллект и мудрость задавлены пропагандой и языковыми авантюрами. Я знаю, что вы не такие. Вы — другие. Вы — настоящие. Просто каждому нужно действовать.

Классическая литература, в которой известные интеллектуалы могут перепутать Бальзака с бальзамом, дает нам поучительные выводы. Герой упомянутого романа, как мы помним, умер от чахотки, как только высосал из своего талисмана — шагреневой кожи — все жизненные силы. Да, он стал сказочно богат, у него появилось роскошное "межигорье" и неограниченные возможности, но за все, что перепало благодаря таким позорным поступкам, нужно платить страшную цену.

Я хочу, чтобы тем, кто высасывает из Украины надежды, мечты, чаяния, мы все вместе не оставили никакого шанса. Слышите? Чтобы не оппозиция, не дальнее зарубежье, а каждый из нас сделал сверхусилие, чтобы не оставить Украину в беде!

Я знаю. Знаю по собственному опыту, что принимать смелые и неординарные решения очень сложно, есть много объективных обстоятельств и препятствий. Это сложно. Но по силам каждому. Вы сами делаете осознанный выбор, на чьей вы стороне: на своей или "немножко с Украиной — немножко с мафией" — то есть в "межигорье".

Слышите? Найдите в себе силы для единственно правильного выбора! Ведь мы — народ, который так долго шел к своему суверенитету, к своей самостоятельности. Разве мы это делали, чтобы так бездарно  потерять это сокровище? Кем мы тогда будем? Будем ли иметь право на уважение потомков?

Поднимайтесь на борьбу! Сейчас никто — никто! — не имеет права на междоусобие, приспособленчество, "противовсехничество", отстраненность! Слышите? Никто! Ни один ответственный человек не имеет права быть нейтральным. С одной стороны Украина — ее успешность, ее жизнь, ее красота, ее победы. С другой стороны — мафия, которая у каждого отняла страну и семейный покой. И нет значения, какую форму своей собственной борьбы выберет каждый. Действуйте самостоятельно или с командой, находите действенные формы и средства. Вы в первую очередь будете защищать себя и своих родных. Это не борьба оппозиции с властью. Это борьба всех с абсолютным злом, которое непрестанно растет и крепнет.

Одного только не сделайте на 21-ом году нашей независимости — не оставьте молодую страну один на один с клептократией, оккупантами, диктаторами, не приспособьтесь к их уровню аморальности, не испугайтесь, не предайте.

Я уверена: если мы это поймем, Украина справится, вернется к позитивным стадиям своего становления, переживет, как подобает, все свои возрастные кризисы и будет с каждым годом становиться успешнее, богаче, демократичнее, более европейской.

На твой День рождения я желаю тебе, моя Украина, расправить плечи, вдохнуть на полную грудь и опять впустить в свою душу веру и надежду, которые были обескровлены после оранжевой революции. Я знаю, что еще болят раны от циничных измен тех времен, но нужно понемногу их лечить и выздоравливать. Возвращаться к борьбе, а следовательно — к жизни.

Верю в каждого из вас, верю, что найдете в себе мудрость и силу, верю, что подниметесь в атаку, а не спрячетесь в окопах с удобствами и вражеской едой. Будет очень трудно, как никогда, но все в ваших руках.

Побеждайте! С Днем рождения, моя Украина!

Ваша Юлия ТИМОШЕНКО

г. Харьков, больница Укрзализныци

Сейчас вы читаете новость «Сейчас ни один ответственный человек не имеет права быть нейтральным. С одной стороны — Украина, с другой — мафия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть