Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 18:57

Вместо встречи с президентом премьер отправился на футбол

Последние переговоры между президентом Виктором Ющенко, 53 года, и премьер-министром Виктором Януковичем, 56 лет, состоялись позавчера вечером. После несколькочасового разговора Янукович поехал из секретариата на встречу со вторым заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Девидом Креймером. После этого премьер должен был вернуться и продолжить разговор с президентом.

Однако через два часа Янукович появился в Донецке на футбольном матче между "Шахтером" и "Динамо". Телезрители могли видеть его вместе с владельцем донецкого клуба, нардепом-"регионалом" Ринатом Ахметовым.

Через два часа страна увидела и Виктора Ющенко. В своем телеобращении президент рассказал о "антиконституционной деятельности скомпрометированного Конституционного суда". Президент поручил Генпрокуратуре дать правовую оценку ситуации, сложившейся в КС. Он также обратился в Верховный суд с просьбой "принять безотлагательные меры, чтобы прекратить практику использования судебных решений в политических целях".

Заседание так и не началось, потому что не пришли восемь судей

А вчера утром рота Управления госохраны взяла под стоящее здание Конституционного суда. Не пускали внутрь судей, ранее уволенных Ющенко, — Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко. За день до этого Шевченковский суд Киева запретил им исполнять обязанности судей КС. Однако с помощью народных депутатов от властной коалиции эти судьи все-таки прорвались в здание КС. Однако заседание так и не началось, потому что не пришли другие восемь судей.

Через час после этого президент во второй раз в течение двух дней назначил начальника Управления государственной службы охраны. В прошлую среду он назначил Петра Опанасенко вместо Петра Плюти. А вчера — уволил Опанасенко и назначил Валерия Гелетея, который до этого был начальником  Главного управления Секретариата президента по вопросам деятельности правоохранительных органов.

В то же время вчера до обеда ни Генпрокуратура, ни Верховный суд не отреагировали на обращение президента. В обед Ющенко уволил с должности генпрокурора Святослава Пискуна. Указ об этом зачитал  на коллегии Генпрокуратуры секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ.

Верховный суд возглавляет сейчас бывший соратник Юлии Тимошенко Василий Онопенко.

Сейчас вы читаете новость «Вместо встречи с президентом премьер отправился на футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть