Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 17:38

"С Ющенко мы сажаем деревья и собираем мед"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бывший председатель компании ”Нефтегаз” Алексей Ивченко считает, что импортный газ для Украины в 2009 году должен стоить 120 долларов за тысячу кубометров
Бывший председатель компании ”Нефтегаз” Алексей Ивченко считает, что импортный газ для Украины в 2009 году должен стоить 120 долларов за тысячу кубометров

"С моего дома 200 лет тому назад начинался Киев. Это была черта города, — рассказывает прежний председатель компании "Нефтегаз" Алексей Ивченко, 45 лет, о старинном особняке на ул. Саксаганского. — Он мне понравился, и я решил сделать себе здесь резиденцию".

На фасаде — мускулистые фигуры великанов поддерживают плеча ми нижние балконы. А скульптуры обнаженных женщин подпирают верхние. Дом отреставрирован. Ивченко приобрел его в 2000-м. Потом шесть лет реконструировал.

Внутри немного пахнет ремонтом. На полу — мрамор, стены обиты резными панелями из темного дерева. В здание вмонтировали современный лифт. Снаружи кажется, что здесь четыре этажа, но под удлиненной крышей есть еще два.

Ивченко работает во втором этаже. На всех стенах висят его фотографии времен расцвета политической карьеры: депутатства во фракции Виктора Ющенко "Наша Украина" и почти полуторагодового руководства "Нефтегазом".

Летом Алексей Ивченко приобрел контрольный пакет акций "Еврогазбанка".

— Здесь работают почти 180 людей, — раскрывает нынешнее назначение здания. Хотя снаружи ни одной вывески об этом нет.

В комнате, в которую приглашает хозяин, — длинный стол и большой плазменный телевизор. Разложены ватманы с чертежами и макет дворца с парком вокруг. Его название экс-нардеп назвать отказывается. Говорит, что взял у государства в аренду "замок на Западной Украине". Потому что покупать достопримечательности архитектуры запрещает закон. За два года отреставрирует его и сделает там туристический комплекс с гостиницами.

Как экономический кризис повлиял на ваш банк?

— Хочу похвастаться. Сейчас мы выглядим намного лучше, чем другие банки Украины. Ни одного потребительского кредита мы не выдали. Не надували убыточных филиалов, как делали другие, чтобы продаться западным банкам. Не собирали депозиты по 500 или тысяче гривен у пенсионеров. Те, кто держат средства в нашем банке, имеют большие депозиты. На сегодня не забрали ни одного.

Вот все говорят, как мог лопнуть такой большой банк, как "Проминвест". А я понимал, что они будут иметь проблемы — потому что вели неправильную совдеповскую политику. Там были все активы "Нефтегаза". Первое, что я сделал после назначения, — перевел счета в несколько коммерческих банков. Тогда глава "Проминвеста" Матвиенко даже в правительство на меня писал, что я такой плохой. А я пошел — и все вернулось на круги своя: "Нефтегаз" опять завел все счета в "Проминвестбанк". Там они сейчас и зависли.

Нынешний председатель "Нефтегаза" Олег Дубина не говорит, какие долги есть у Украины перед Россией.

— Такое отношение к газовой теме со стороны "Нефтегаза" и правительства является детским. Они будто не понимают, насколько это серьезная проблема. Хотя с экономической стороны в настоящее время самая благоприятная ситуация для ведения переговоров относительно цены на газ.

Можно ее сбивать?

— Безусловно. Сейчас мировая цена на нефть почти 40 долларов за баррель. Газ для Украины должен был бы стоить не более 120 долларов (его нынешняя цена — $179,5 за тысячу кубометров. — " ГПУ"). Раньше Россия постоянно требовала привязать цену на газ к стоимости нефти. Вот давайте это сейчас и сделаем.

В 2005–2006 годах цена на нефть стремительно росла. Когда вели переговоры, она стоила 130 долларов. Но мы перед переговорами гасили долги и начинали разговор относительно цены с чистого листа.

Луценко, Гриценко и Катеринчук пошли против президента

А нынешнее правительство и "Нефтегаз" с января не рассчитываются за голубое топливо. В частности и за то, что закачивают в подземные хранилища. И теперь эта ситуация взорвалась. Москва требует вернуть долг именно перед переговорами о цене на следующий год. Россияне усыпили наших: "Да ничего страшного. Все будет хорошо. Есть долги. Но в подземке есть газ, а чей он — разберемся потом. Кому его отдавать, по какой цене". Я сам все это проходил. А затем — хлоп! Ставят перед фактом.

Юлию Тимошенко весь мир называет "газовой принцессой", она заработала кучу денег в этой сфере. Разве может она попасться на такие приемы?

— Я думаю, что у премьер-министра руки не доходят до этой важной сферы. Она окружила себя советниками, которые формируют у нее порочное мнение по этому вопросу.

Хотя и прошлое правительство не имело успехов в газовых переговорах. В прошлом году они добровольно согласились на рост цены на голубое топливо, а ставку на транзит российского газа по нашей территорией не подняли.

Игры же нынешнего правительства могут закончиться международным судом. За эти долги могут арестовать заграничное имущество нашего государства, забрать газотранспортную систему. Нельзя заявлять, что у нас нет долга. Он есть: "Нефтегаз" не рассчитался перед "РосУкрЭнерго". А эта компания, соответственно, не дает денег России.

Поговаривают, что Юлия Тимошенко договаривалась с Владимиром Путиным о цене в 270 долларов за тысячу кубометров на следующий год.

— Не было конкретной информации. Россияне объявили о 400 долларах. Эту цифру нужно делить где-то на полтора, и выйдет то, на что они согласятся. В то же время вряд ли они согласятся повысить цену на транзит. На переговорах у России есть один аргумент — украинский долг: "Ребята, о чем мы говорим? Не вы ставите условия, а мы!" Вот так происходит разговор.

К Блоку Виктора Ющенко на досрочных выборах будете присоединяться?

— Все это пока еще на уровне разговоров. Если такой блок действительно будет, то не исключаю, что наша партия в него войдет. Но я склоняюсь к правому блоку. Он имеет значительные шансы пройти в Верховную Раду. Хотя настоящих правых партий сейчас одна-две.

Кто еще, кроме Конгресса украинских националистов?

— Партия "Свобода". С другими я сейчас серьезных разговоров не вел бы.

Где вам комфортнее: в парламенте или вне его?

— Ужасно доволен, что не пошел в этот парламент. Он намного позорнее предыдущего. Возьмите фракцию "Наша Украина" 2006 года. Ни один из 71 депутата не предпринял шага против президента или государства. Все голосовали как один по тем решениям, которые принимали на фракции. А теперь фракции "Наша Украина" нет.

Когда формировался нынешний список депутатов из НУ-НС, я говорил главе государства: "Виктор Андреевич, половина из них после избрания начнут выступать против вас". И не ошибся. Сейчас у президента осталась треть депутатов. Луценко, Гриценко и Катеринчук из первой пятерки пошли против Ющенко. Это уже прямо правило хорошего тона — предавать.

Когда вы в последний раз виделись с президентом?

— Недели три тому. Мы по разным причинам встречаемся. Были и частные, и рабочие встречи. Я готовил ему определенные материалы из моей профессиональной деятельности. Возле моего дома в селе Новые Безрадичи — дом Ющенко. Он приезжает туда в выходные. Мы сажаем деревья и у него, и у меня. Обмениваемся саженцами. Собираем мед — у нас рядом пасеки.

Кого поддержите на следующих президентских выборах — Ющенко или Тимошенко?

— Я скажу после того, как увижу список зарегистрированных кандидатов.

Ющенко может не пойти?

— Тимошенко может не пойти. Еще долго до выборов, может много измениться. Не факт, что фаворитами будут те кандидаты, которые сейчас ими являются.

Ющенко сделал для Украины больше, чем все предыдущие президенты. И может сделать еще больше.

Как он реагирует на критику депутатов из "Нашей Украины"?

— Иногда не обращает внимания. А бывает, что и жесткое слово скажет. Ошибается тот, кто пытался формировать слабый и мягкий образ президента Виктора Ющенко. Он чрезвычайно волевой и сильный человек. По духу — намного сильнее своих предшественников. И жесткий, кстати. Ни Кравчук, ни Кучма не прибегали к роспуску парламента. А он сделал это.

В прошлом году президент был решительнее, а теперь не спешит издавать второй указ.

— Нужно учитывать экономический кризис и мнение людей. Большинство этих выборов не хотят. Но если в декабре Верховная Рада не заработает, то Ющенко издаст второй указ о роспуске.

2 января 1963 — Алексей Ивченко родился в селе Хоробрив на Львовщине

1985 — окончил Львовский политехнический институт

1995 — генеральный представитель АО ЗТ "Интергаз"

2000 — советник премьер-министра Виктора Ющенко

2002 — народный депутат от блока "Наша Украина"

2003 — председатель Конгресса украинских националистов

2005 — председатель правления НАК "Нефтегаз Украины"

2006 — народный депутат от блока "Наша Украина"

2007 — отказывается от участия в досрочных парламентских выборах

Женат, две дочери

Сейчас вы читаете новость «"С Ющенко мы сажаем деревья и собираем мед"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть