Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 05:45

"Я рекомендовала бы Симоненко подвозить избирателей на своей яхте"

Блондинка с опухлым лицом стоит посреди Михайловской площади возле памятника княгине Ольге. Возле нее — трое мужчин в потертых куртках, грязных ботинках. От них попахивает перегаром. Они пришли в воскресенье на концерт, организованный Партией регионов к 68-й годовщине освобождения Киева от фашистов.

До начала — час. Собираются группками. Преимущественно студенты и пожилые люди. Их около тысячи. Между ними бегают мужчины и женщины. Ручками с символикой Партии регионов в блокноты записывают фамилии, мобильные и количество человек, которых привел каждый участник.

— Что вы делаете? — интересуемся у низкого парня с длинным зонтом на спине.

— Я ученик. Просто бегаю.

— На самом деле нам обещали заплатить по 140 гривен, — рассказывает девушка и прикрывает рот воротником куртки.

— Должны стоять с 14.30 до одиннадцати вечера, — говорит высокий парень.

— Давайте-давайте. Пошли на ту сторону сцены, — говорит мужчина и машет блокнотом.

В 100 м отсюда — гостиница "Интерконтиненталь". Там расположен пресс-центр Партии регионов.

Со спины к руководительнице пресс-центра 53-летней Анне Герман подходит заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны, кандидат в нардепы 45-летний Нестор Шуфрич. Закрывает ей руками глаза.

— Нестор Иванович? — широко улыбается она.

— Да, — Шуфрич целует ее в щеку.

— Это правда, что ваша политическая сила свезла под Киев более трех тысяч "юношей спортивного телосложения"? — спрашивают Герман.

— Зачем нам беспорядок, если мы, как никто, заинтересованы в покое? — отвечает. — Эти провокации устраивают наши оппоненты, как делали это в 2004 году.

— А вот лидер коммунистов Симоненко заявил, что Партия регионов начала выборы с грубых нарушений в Макеевке на Донбассе. Якобы 14 автобусами возили избирателей, чтобы те голосовали на разных участках.

— Мы настолько хорошо чувствуем себя на Донбассе, что нет нужды делать какие-то "вертушки", — продолжает Герман. — Возможно, наши работники подвозили старушек и больных? Возможно, именно это Петр Николаевич имел в виду? Поэтому я рекомендовала бы Симоненко подвозить избирателей на своей яхте.

Герман идет на прямое включение с руководителями региональных штабов партии. Их по очереди показывают на больших экранах. За спинами — портрет Виктора Януковича. Те рассказывают, что выборы проходят спокойно и есть только некоторые нарушения со стороны оппозиции. В частности, неубранная агитация за УДАР, "Свободу".

— Как настроение? — подходит к представителю президента в парламенте 42-летнему Юрию Мирошниченко "литвиновец" Олег Зарубинский, 49 лет. Последний баллотируется в Раду по спискам "Регионов".

Мирошниченко делает глоток чая и с улыбкой отвечает:

— А какое может быть настроение у представителя партии, которая побеждает? Ха-ха. Теперь имеем моральное право в формировании большинства, хотя кому оно нужно?

Оба громко смеются, заходят в пресс-центр. К трибуне идет глава фракции Партии регионов 58-летний Александр Ефремов. Он вернулся из Луганска, где голосовал:

— Наши оппоненты от моего имени распространяли некрологи, что наш кандидат Иоффе умер. А другой кандидат Чуб снялся с выборов и агитирует за нашего оппонента.

Идет за столик, где сидят Инна Богословская, кандидат в депутаты Светлана Фабрикант и Олег Зарубинский. Показывает им листовки и шепотом рассказывает данные опросов:

— У Объединенной оппозиции 24 процента, у Кличко — 12, у коммунистов идет на спад — 11, а у "Свободы" — 10 процентов.

Фабрикант делает большие глаза и ойкает.

В холле накрывают столы. Угощают сендвичами, чаем и кофе. В 19.00 приезжает вице-премьер 52-летний Сергей Тигипко. Он — №3 в избирательном списке Партии регионов. Говорит, что с нетерпением ожидает результатов экзит-полов.

— Рассчитываем на 32-33 процента по списку и около 70 процентов мажоритарников, — рассказывает.

У трех дверей входа в пресс-центр становятся по двое-трое охранников. Через 30 минут должен приехать №1 списка, премьер 64-летний Николай Азаров. На улицу без верхней одежды его выходят встречать Анна Герман с заместителем главы партии Владимиром Рыбаком. Стоят так 10 минут. Ко входу на большой скорости подъезжают машины Госавтоинспекции. Посередине — авто с Азаровым. Первой его бежит целовать Герман, потом — Рыбак. Охранники расталкивают журналистов, Азаров с Герман и Рыбаком идут к лифту, поднимаются на девятый этаж. Неподалеку в фойе на диване сидит 57-летний Игорь Смешко, экс-глава Службы безопасности.

— Я пришел сюда на встречу с двумя друзьями — депутатами Европарламента. О чем говорили, не скажу, — прячет под мышку большой конверт и быстро выходит из гостиницы.

В 20.15 в подвал к журналистам спускается Азаров. За его спиной прямое включение одного из телеканалов, где показывают результаты экзит-полов. У Партии регионов — 31,6%, Объединенной оппозиции — 23,7%, УДАРа — 13,2%, Компартии — 13% и "Свободы" 11%.

— Демократические выборы состоялись. Они показали достаточно высокую явку, — говорит премьер. — Это ответ тем, кто говорил, что люди разочарованы, что не придут на выборы. Единичные нарушения в такой большой стране свидетельствуют о высокой организации выборов. Еще нужно дождаться официальных результатов, но уже видно, что Партия регионов победила.

— Нет! —выкрикивает кто-то из зала.

— Кому-то хотелось, чтобы мы проиграли. Но мы выиграли.

— Вы будете работать? — выкрикивает журналистка.

— Я не буду отвечать на провокационные вопросы, — говорит Азаров и отказывается общаться дальше.

Сейчас вы читаете новость «"Я рекомендовала бы Симоненко подвозить избирателей на своей яхте"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть