Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 07:25

"Они краснеют, потеют, получают инфаркты, но все равно крадут"

 

Народный депутат от "Самопомочі" 38-летний Егор Соболев открывает двери своего кабинета в комитетах Верховной Рады. На них наклейка с перечеркнутым мобильным телефоном. Выше табличка: Глава комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Что считаете своим достижением за три месяца работы?

— Поставили барьер на пути законопроектов, с помощью которых хотят делать коррупцию. Наш комитет всегда имел право и обязанность просмотреть каждый закон. Но на это не обращали внимания. Сейчас подобрался буйный состав. Мы предупредили: реально будем смотреть каждый документ. Если увидим попытки внедрить или сохранить какую-то схему, будем давать негативное заключение. Так сделали с десятком законопроектов. Ни один из них не прошел. В частности тот, за который мы подрались с Вадимом Ивченко. Он позволял местным депутатам раздерибанить государственную землю — изменить целевое назначение и раздавать ее.

Второе — создание сильного антикоррупционного законодательства. Теперь если высокопоставленного чиновника осудили за что-либо, даже за неуплату налогов, у него можно отобрать имущество, происхождение которого он не может объяснить. Это возможность реально начать борьбу с коррупцией.

Третье — смена генпрокурора. Наш комитет признал работу Яремы неудовлетворительной. В результате он ушел в отставку.

Какую ответственность должен понести Ярема за восемь месяцев на должности?

— Я готовлю обращение к Шокину (теперешний генеральный прокурор. — "ГПУ") по поводу возбуждения дела против Яремы. За саботаж работы нужно отвечать. Затягивали с объявлением подозрений высокопоставленным должностным лицам из команды Януковича. Из-за этого с них даже Евросоюз начал снимать санкции. Видели покрытие топ-коррупции. Я говорил Яреме: о какой борьбе может идти речь, когда ваш заместитель не может объяснить, откуда у него земля и квартиры? Еще один пункт — неквалифицированное расследование дела о терроре Майдана. Оно реально началось только в декабре.

Почему не увидели доведенных до конца дел?

— Ярема не хотел. Было и противодействие его подчиненных.

Довольны новым генпрокурором?

— Я голосовал против назначения Шокина. Предлагал, чтобы кандидатуру выбирала общественность через конкурс, а президент и парламент лишь одобряли. Это был бы человек общества. Петр Алексеевич с помощью своей фракции, "Народного фронта", "Батьківщини" и "Оппозиционного блока" провел решение по Шокину. Но я рад, что новый генпрокурор попытался арестовать Ефремова, Чечетова. Есть сигналы, что проблемы с законом могут возникнуть у Юрия Бойко.

Генпрокурор должен показать реальное расследование дел Майдана. Пусть проверят контракты на импорт угля и электроэнергии, подписанные министром Демчишиным. Если будет работа, готов его поддержать. Если нет — будем инициировать отставку.

Есть ли политическая воля бороться с коррупцией у президента, правительства, Верховной Рады?

— У президента — нет. Я вхожу в Национальный совет реформ. Дважды говорил о коррупции при закупке угля и о необходимости внедрения реестра собственности. Когда я на совещании затронул эти вопросы, президент больше заинтересовался моими синяками. Сказал: было бы хорошо, чтобы у нас здесь такого не началось.

У премьера политическая воля есть не всегда. В большинстве случаев он хотел бы либеральной экономики, где все прозрачно и конкурентно. Но есть сферы, где он выглядит как человек, с которым договорились. Это касается энергетики. Есть вопрос по государственной службе. С одной стороны, Яценюк — наибольший сторонник люстрации. С другой — продолжает держать большую армию служащих, которые имеют маленькие зарплаты, но почти все берут взятки.

В парламенте около 50–60 людей, которые хотят изменить ситуацию и создать государство, о котором мечтал Майдан. Где-то 150 — пытаются сохранить все, как есть, и дальше превращать власть в деньги. Между ними — две сотни тех, кто колеблется. От того, кто выиграет борьбу за их голоса, зависит, как себя проявит Верховная Рада.

С чем пока еще не справились в парламенте?

— С созданием сильного правительства реформ. Не говорю, что нынешнее — плохое. Возможно, оно лучшее за всю историю независимости. Но перед нами стоят такие вызовы, когда нужны титаны, которые сделают чудеса. Нужны честные иновники. А их не ищут. Нет открытых конкурсов.

С другой стороны, многие люди занимают позицию: власть — это не мое. Вдохновитель инициативы "Армия SOS" Юрий Касьянов — золотой человек. А на выборах отказался баллотироваться. Сейчас вместе с коллегами мучается, что начальник Генштаба — бездарь, а многие люди в силовых ведомствах — предатели. Порядочные украинцы должны понять: их приход во власть — единственный процесс, от которого зависит успех страны.

Министры-иностранцы не могут быть такими титанами?

— Они оправдывают ожидания, которые на них возлагают. Но ключевые должности для реформ — президент, премьер, министр внутренних дел, генпрокурор и глава СБУ.

Как их заставить воплощать изменения?

— Через гражданское давление. Если общество скажет президенту: или ищи нового руководителя Генштаба, или уходи прочь, то Порошенко никуда не денется. Мы с комбатами говорили ему это десятки раз. Но он отвечает, что мы не разбираемся, драматизируем или вообще фальсифицируем ситуацию.

Нужно выходить на акции?

— Да, если другие методы не действуют.

Когда инициировал отставку Яремы, то все говорили: попиарился и хватит. На следующий день собрал 30 подписей. Говорили: у тебя ничего не выйдет. Когда имел 110, обещали: подпишу 150-м (для внесения вопроса в сессионный зал под постановлением нужно собрать 150 подписей народных депутатов. — "ГПУ"). Другие подписывали, объясняя: меня замучили избиратели, пишут в соцсетях, что я гад и чтобы больше на округ не приезжал. Когда было 142, Ярема подал в отставку.

Лидеры парламентских фракций устраивали истерику, когда я обнародовал фамилии всех, кто поставил подпись "за". Называли меня провокатором.

Пытался ли кто-то договориться?

— Нет. У меня репутация человека, с которым нельзя договориться. Пытаются запутать. Одни коррупционеры хотят "свергнуть" других моими руками. Подсовывают компроматы. Или пытаются отбелить.

Взятки предлагали?

— К сожалению, нет, — смеется.

Где сейчас наибольшая коррупция?

— В судах, прокуратуре, Государственной фискальной службе, на таможне. Основные схемы — за решения по разрешениям, лицензии для бизнеса. Также за увольнение и назначение нужных людей на должности. На тендерах крадут в разы меньше, чем при Януковиче.

Почему до сих пор не боятся брать взятки?

— Как говорил один знакомый: они краснеют, потеют, получают инфаркты, но все равно крадут. Во-первых, могут так делать. Поэтому нужно минимизировать влияние должностных лиц на регуляцию экономики. Во-вторых, не боятся, потому что не работают правоохранительные органы. А часто — возглавляют коррупцию. В-третьих, нет примеров показательных наказаний. Они помнят, что в 2004-м мы победили их. А в 2010-м они вернулись и украли еще больше. Сейчас тоже надеются.

Как уменьшать коррупцию?

— Нужно резко сократить присутствие государства в жизни граждан, экономике. У нас более 30 инспекций, огромные министерства, облгосадминистрации. Их нужно закрыть.

Создать заново правоохранительные органы и суды. Людей нужно набирать на фронте, через правозащитников, среди выпускников. Привести к власти тех, кто ненавидит коррупцию. Когда все увидят, что президент живет скромно и по доходам, тоже так будут делать.

Как Порошенко показал себя на должности президента?

— Он не на своем месте. Порошенко был бы прекрасным министром иностранных дел или министром информации. Он успешный дипломат и пропагандист. В его оценке ситуации — все хорошо. Например, с Дебальцевым. Он считает, что это была блестящая операция. Хотя там почти случился котел. Хорошо, что смогли вывести войска. В чем успех? По словам президента, солдаты учатся в прекрасных условиях. Хотя части выглядят, как концлагеря.

Какие наибольшие ошибки Яценюка?

— Он — прогрессивный премьер. Имеет быстрый ум, хорошее образование, современную систему взглядов. Но у него есть одна черта, которая называется Андрей Иванчук (народный депутат от "Народного фронта", друг Яценюка. — "ГПУ"). Через него многие люди находят возможность договориться, что-то получить. Это ослабляет премьера и в целом политику правительства.

В кабинет заглядывает помощница народного депутата. Говорит, что пришел глава правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин. Через 5 минут Соболев идет встречать его.

5 дней запретили ходить на заседания Верховной Рады Егору Соболеву. 12 февраля он дважды подрался с нардепом от "Батьківщини" Вадимом Ивченко. Впервые — в сессионном зале, во второй раз — в кулуарах. Причиной конфликта стал законопроект о распределении земли.

Ушел с телеканала из-за конфликта с Порошенко

Егор Соболев родился в российском городе Краснодар. Поступил на исторический факультет Южносахалинского пединститута. На третьем курсе бросил, переехал к бабушке в Украину.

Работал корреспондентом. Возглавлял бюро журналистских расследований "Сознательно". Был ведущим на "5 канале".

— Порошенко вмешивался в главные новости канала, — вспоминает Егор Соболев. — Из-за этого у нас были конфликты. Сильнее всего поссорились в октябре 2007-го. Обсуждали в студии выделение тогдашним мэром Киева Леонидом Черновецким земли на подставных лиц. Петр Алексеевич просил этого не показывать. После программы сказал мне искать работу.

После Революции достоинства возглавил Люстрационный комитет. На прошлогодних выборах прошел в парламент под №13 списка "Самопомочі".

Женат во второй раз. С телеведущей Маричкой Падалко воспитывают трех детей: Михаила, Марию и Екатерину. От первого брака имеет дочь Алису.

Сейчас вы читаете новость «"Они краснеют, потеют, получают инфаркты, но все равно крадут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть