Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 06:00

"Водная блокада" поможет освободить Крым и Донбасс

 

"Не дадим им воду любой ценой. Населению Крыма она не требуется. Вода нужна предприятиям, которые работают на оккупированной территории", — говорит представитель президента Украины в АР Крым 37-летний Борис Бабин, в эфире телеканала "112 Украина"10 сентября.

В загрязнении воздуха в Армянске оккупационная власть Крыма обвиняет Киев. Мол, недостаток днепровской воды привел к чрезмерной концентрации кислоты в отстойниках завода олигарха Дмитрия Фирташа "Крымский титан".

"Украина ничего не должна оккупированной территории. Вся ответственность за ее содержание и социальное обеспечение местного населения ложится на оккупанта. Это закреплено в Женевской конвенции от 1949-го, — пишет политолог Тарас Загородний, 39 лет, для "Главред".

— Не исключено, что экологическая катастрофа в Крыму — это провокация Российской Федерации. Если Кремль начал так действовать, значит, без воды им действительно плохо. Москва понимает, что ей сложно будет поддерживать военную инфраструктуру на полуострове. Поэтому фактически вынуждена идти к нам "на поклон".

Крым — в ловушке. Ситуация, которая сложилась, — отличный способ давления на Россию.

Украина в обмен на поставку воды может выдвигать оккупантам свои условия. Например, не преследовать крымских татар и проукраинских граждан в Крыму, освободить всех наших политзаключенных. Можем требовать компенсаций. И не обязательно переговоры должен вести президент или глава правительства. Это может быть, например, кто-то из заместителей какого-то министра. Для "великой" России это будет выглядеть как унижение.

Такой рычаг давления нужно максимально использовать в своих интересах. Это станет шагом к освобождению Крыма и Донбасса.

Россияне ничего не могут сделать, чтобы заставить Украину снять "водную блокаду". Если бы могли, давно бы что-то сделали".

Сейчас вы читаете новость «"Водная блокада" поможет освободить Крым и Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть