— Прочь Фарион! За науку — против мракобесия! — кричат десяток молодых людей возле университета "Киево-Могилянская академия" в среду 19 июня. Называются членами студенческого профсоюза "Прямое действие".
Они — против выступления в вузе нардепа-"свободовки" Ирины Фарион. Она презентует свою монографию "Мовна норма: знищення, пошук, віднова".
У входа собирается другая группа — около 30 сторонников "Свободы".
— Мы — личная охрана Фарион, — смеются. Они в темных очках, шортах и футболках. От камер отворачиваются. Выстраиваются в ряд и достают плакаты "Гей-сталинисты против Фарион".
— Фашизм мешает улучшению! — пытаются перекричать оппонентов, а те — их.
Кое-кто натянул на голову капюшон. По лицам стекает пот.
— Тягнибок, Янукович — нары будут рядом! — кричат представители "Прямого действия".
Говорит ее активистка 28-летняя Анастасия Живкова:
— Для меня приход Фарион в "Могилянку" — знак дальнейшего сворачивания научного значения этого вуза. Он превращается в площадку для политиков.
Активистов сдерживает около десятка милиционеров. Поодаль стоят еще столько же.
Между тем Ирина Фарион выступает в университете, в переполненной 318-й аудитории. Присутствуют студенты и профессора. Нардеп говорит об истории языка, часто цитирует Степана Бандеру, рассказывает о достижениях "Свободы" в парламенте.
— Лекция была заявлена как языковедческая, но никакого языкознания в ней не было, — делится впечатлениями студент, который просит не называть его. — Это была сплошная проповедь с элементами партийной агитации.
Под стенами "Могилянки" длятся столкновения. Одного из "свободовцев" бросают в милицейский автомобиль. Противники Фарион исчезают с площади, а "тягнибоковцы" окружают машину "Беркута". Двое ложатся под передние колеса. "Беркутовцы" поднимают их и волокут в сторону. Начинается драка. Некоторых протестующих сбивают с ног, заламывают руки и бросают в милицейский автобус. Их пытаются отбить товарищи.
— Разве я пришла в "Могилянку" увешанная гранатами или въехала туда на танке? — комментирует Ирина Фарион. — Нет. Я только пришла со своими книжками. Оказывается, в сознании наших врагов эти труды вызвали революцию, ведь у них возникла потребность "паковать" наших людей.
Задержанных отпускают через несколько часов. 25 июня Ирина Фарион будет презентовать свою работу в Донецке.














Комментарии
5