Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2013 06:30

"Власть нужно высмеивать. Это оружие значительно мощнее, чем митинги"

Автор: ФОТО: ТАРАС ПОДОЛЯН
 

Здесь нет таблички "Ходить запрещено", — писатель 42-летний Андрей КОКОТЮХА идет напрямик по зеленому газону с цветами к аллее со скамьями. Рядом райгосадминистрация столичного Соломенского района. Кокотюха живет неподалеку.

Настоящая Украина начинается в 100–200 километрах от столицы. Скажите там "Межигорье", и никто не поймет о чем речь — писатель садится на скамью. Позади на газоне мужчина выгуливает собаку на поводке. — Новость о певице Абдуллиной, которая назвала украинский язык быдлячим, порвала весь интернет, актеры отказались выходить с ней на сцену. Но приедьте в какой-то Хмельник Винницкой области, люди не поймут, о чем вы говорите.

Что вы видите, когда отъезжаете на 100 километров от Киева?

Людей, которые живут по инерции. Хотя в той же Америке большие города от маленьких отличаются только количеством населения. Так же во Франции и Германии.

Как меняется украинское общество — в чем развивается, деградирует?

Если человек смотрит танцевальные программы по телевизору — он деградирует или нет? Лучше иметь примитивные интересы, чем никаких.

Советского народа уже вроде бы нет, а украинского нам не предлагают. Я не против, чтобы рассказывали страшилки о том, как живем. Но и выход подсказывайте. Не только: там где-то что-то произошло, но и совет, как этого избежать или действовать в такой ситуации дальше. И нужно, чтобы вся Украина была охвачена одним информационным полем.

Какое оно должно быть?

В селе должно быть место, где можно купить газету, книжку. В клубе нужно проводить не только танцы под магнитофон, но и крутить кино о жизни страны. Почему американские фильмы и книжки универсальны? Это сказка. Нам нужна украинская сказка. Не хватает рассказов о победах.

Нужно, чтобы украинцы объединились вокруг таких историй.

"На поле танки грохотали, солдаты шли в последний бой и молодого...", — играет в кармане мобильный. Кокотюха просит перезвонить через 30 минут.

В Киев я переехал 25 лет назад. Сейчас не понимаю тех, кто бросает все дома, чтобы здесь потеряться. Районные города, областные центры обезглавлены. Лучшие мозги перетекают в столицу. Но как стимулировать мозг, когда живешь на съемной квартире за 3 тысячи гривен? Как вкладывать в развитие собственное и страны, когда нужно выживать?

При каких условиях люди оставались бы жить в селе, городке, областном центре?

В каждом городке есть библиотека. Там можно создать культурно-информационный центр. Купить ДВД-проектор и повесить плазму. Выходят украинские короткометражные фильмы, которые получают призы на разных конкурсах. Показывать их там, скажем, за гривню. Все мы можем, умеем, но не хотим.

Опять звонит телефон. Кокотюха коротко отвечает и продолжает:

В среднем прочитываю 75 книжек в год. Когда у актера Николая Яковченко спросили: "Сколько вы выпили водки?", — он сказал: "Не переплывешь". Так и у меня с книжками. Единственное, что не советовал бы читать, это "Унесенные ветром" Маргарет Митчел. После "Майн кампф" Гитлера самая вредная книжка. Воспевает одиночество женщины, а женщина не имеет права быть одинокой. Это я вам говорю, как мужчина.

Перед прошлогодними выборами главных политических лидеров спросили: "Какие пять книжек посоветуете прочитать?". Больше всего насоветовал Симоненко — от "Трех мушкетеров" до "Капитала" Карла Маркса. Даже если Петя это не читал, то хоть знает об их существовании. Яценюк с Кличко, по-моему, говорили, что читают биографию Стива Джобса (сооснователь компании "Эппл", миллиардер. Умер в 2011 году. — "ГПУ"). Королевская — устав своей партии. А Азаров не вспомнил ни одной книжки.

По аллее идет бездомный в грязной одежде, опирается на палку.

Как изменились украинцы за три года президентства Януковича?

Стали больше полагаться на себя.

По чему это видно?

Кое-кто начал отказываться от Юлиных и от Витиных тысяч. Стали себя больше уважать. Через 22 года после советской власти мы уже не такие, как были. Кажется, что ты лично в полной ж.пе. А глянешь на общую картину — не так и плохо. Вчера здесь не было деревца, скверика, а сегодня есть. Критическое мышление поможет стать лучшими.

Люди могут самоорганизоваться и опять выйти на улицы, как в 2004 году?

Нет, такое еще раз не повторится, потому что идея дискредитирована появлением платных площадей. Однако Украина развивается, хоть и медленнее, чем нам хотелось бы. А вот Беларусь остановилась. Почему? Потому что на каком-то этапе почувствовали, что им нужно чье-то плечо.

И Лукашенко его подставил?

Ему тогда было 45 лет. Он олицетворял надежды на лучшее. Был новым человеком. За Лукашенко реально голосовали. Другое дело, что белорусы потом не смогли от него избавиться.

Украинцы способны избавиться от Януковича?

Если у нас к кому-то антипатия, это значит, что для себя мы от него уже избавились. Остается избавиться на уровне всей страны, и это обязательно произойдет. Янукович необразован. Ничего не читает и не знает значения многих слов. Над этим можно и нужно смеяться. В книжке "Народні усмішки" была такая история: отец и сын сено скирдуют. Отец накалывает спокойно, бросает на копну, а сын хочет взять как можно больше, переплюнуть отца. Один раз берет такое количество сена, что древко ломается. И сын говорит: "Смотри, отец, какой я сильный". А отец отвечает: "Ты не сильный, сынок, ты глупый".

Такую власть, как наша, нужно высмеивать, сочинять анекдоты и распространять их среди народа. Это оружие значительно мощнее, чем митинги. Даже если они не платные.

Читает по 100 страниц в день

Андрей Кокотюха родился в городе Нежин на Черниговщине в семье сварщика и медсестры. Читать научился в 4 года. В 7 лет написал первую сказку о вооруженной борьбе лесных зверей с пиратами. Мечтал стать библиотекарем.

Лучшая книжка, которая может изменить мир, издана за средства автора и тиражом не больше 300 экземпляров, — говорит Андрей.

Работал сборщиком мебели, упаковщиком в издательстве, разнорабочим и каменщиком на строительстве. Закончил Институт журналистики столичного университета им. Шевченко.

В 2006-м пролежал три недели в клинике — лечился от алкоголизма. Был там единственным, кто читал. С тех пор прочитывает по 100 страниц в день. Книжки, которые не понравились, отправляет матери в Нежин. Та отдает их в библиотеку. Автор 43 книг. Писал сценарии к телепрограммам.

12-кратный победитель литературного конкурса "Коронация слова". В 2006-м получил двойную премию, которой на следующий день отдал долги за квартиру.

Женат на кадровике Ирине. Воспитывают 10-летнего сына Даниила. У Кокотюх 20 кумовьев.

О себе писатель говорит: "Люблю литературу, кино, алкоголь, собирать грибы. Безразличен к политике, спорту, кофе, однополому сексу и наркотикам. Не люблю украинских политиков, футбол, борщ, вареники, макароны, химию как школьный предмет, своего бывшего классного руководителя, певцов Филиппа Киркорова и Виктора Павлика, ездить общественным транспортом, стоять в очередях, чего-то ожидать в своем государстве и от своего государства, работать в сельском хозяйстве".

Сейчас вы читаете новость «"Власть нужно высмеивать. Это оружие значительно мощнее, чем митинги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть