Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 05:25

"Власть надо менять. Она думает о себе, а не о стране"

 

Без борьбы с коррупцией невозможны реформы, считает Сергей Тигипко

-  Нам не стоит ожидать сильного парламента. Опять будут те же лица. Он будет слабее предыдущего. Там будет царить, к величайшему сожалению, политическая коррупция, - рассказывает 53-летний Виталий Олуйко из Хмельнитчины. Он - член "Сильной Украины" Сергея Тигипко. Стоит в зале столичного спорткомплекса "Олимпийский". - Киев стал банкротом. Показал коррупцию. Привел экономику к состоянию вымирания. На местах уже так насмотрелись на столицу, Верховную Раду, что уже тоже коррупция. Лоббируется земля, коммунальная земля, дерибанится бюджет.

12 сентября "Сильная Украина" собирает членов на второй национальный съезд. Делегаты проходят в зал. Рассаживаются по местам. Здесь полутемно, видно концертный дым. Звучат украинские песни.

В здание заходит нардеп 34-летний Андрей Пинчук.

-  "Сильная Украина" выражает альтернативную точку зрения, - рассказывает. - Сейчас в парламенте доминирующее большинство и позиция такая: или так, как они говорят, или если имеешь альтернативную, то ты противник Украины. У нас в парламенте не такая большая возможность лоббировать какие-то законопроекты.

В полдень в зале собираются 406 делегатов. Присутствующим со сцены показывают смонтированный ролик. Его назвали "лица Украины". На видеозаписи украинцы из разных регионов высказываются о ситуации в стране. Большинство говорят о войне.

- Развязали в стране войну, - возмущается усатый делегат 42-летний Василий Леонидович. - Как людям выжить? Безработица, смешные пенсии. Нужно менять власть. Убежден, люди будут голосовать за новые лица.

На трибуну выходит лидер "Сильной Украины" 54-летний Сергей Тигипко. Все аплодируют. Объявляют минуту молчания по погибшим в Донбассе.

-  Нас ждет очень сложная кампания, - говорит Тигипко. - Но всем нужно помнить: эти выборы - последний шанс сохранить Украину единой и вывести ее на путь развития и процветания. Власть надо менять. Потому что своим поведением, действиями нынешние чиновники показывают: они - не искренние, думают о себе, а не о стране. Но мы должны понимать: изменить власть можно только через выборы и исключительно на основе демократических принципов.

Тигипко объявляет предвыборную программу партии. Главным заданием называет крепкий мир и единство страны:

-  Однозначно необходимо добиться крепкого мира. От начала конфликта на Донбассе я выступал за поиск мирного решения. Сразу было очевидно, что за так называемой Новороссией, сепаратистами стоит Россия. Тогда власть не услышала этих вызовов. Она выбрала войну, надеясь быстро урегулировать конфликт военным путем. Сегодня видим - ошиблась. Ведь какие бы чудеса героизма не проявляли солдаты, добровольцы, будем говорить откровенно - силы неравные. Поэтому сейчас очень важно удерживать перемирие.

Лидер "Сильной Украины" отмечает, что Украине необходима профессиональная армия.

-  Не понимаю, почему на счетах Министерства обороны есть миллиарды, о которых говорил премьер-министр, а солдаты не накормлены. Не можем купить каски и бронежилеты лучшего качества. Против наших войск стоят профессионалы. Если не начнем строить профессиональную армию - это неправильный путь. Начинать это нужно было еще вчера.

Тигипко отмечает отсутствие реформ и борьбу с коррупцией.

-  Победить коррупцию - одно из главных требований общества, - говорит он. - Требование, которое нынешняя власть не выполняет и, похоже, не собирается выполнять. Пока не начнем борьбу с коррупцией, проводить какие-либо реформы в стране абсолютно бессмысленно. Потому что от них эффекта не будет. Потому что никакие действия не дадут результат, пока в Украине коррупция разрушает все. Не дает нормально жить ни человеку, ни малому бизнесу.

Делегаты аплодируют.

Сергей Леонидович предлагает сократить количество контролирующих организаций:

-  В стране более 70 контролирующих организаций. Для сравнения - в Грузии их 10. В них работают 220 тысяч человек. Ежегодно они обходятся государству почти в 25 миллиардов гривен. Сократив их хотя бы до 15 - мы находим средства для той же профессиональной армии, для возобновления социальных стандартов.

Одним из пунктов предвыборной программы "Сильной Украины" Тигипко называет реформу по децентрализации власти:

-  Надо откровенно признать, что сегодня в том же Луганске и Донецке, если начинали с 90 процентов доверия к Киеву, то сейчас это более 90 процентов недоверия к Киеву. А у многих и ненависти. Поэтому должны предложить альтернативу в виде децентрализации, регионализации власти. Регионализация, а не федерализация, станет основой принципиально нового единства страны. Где сила центра многократно увеличивается благодаря силе каждого региона, города, района.

Отмечает, что в стране нужно преодолевать безработицу, которая до конца года будет только увеличиваться. Также улучшать инвестиционный климат.

-  В экономической сфере наша главная задача - спасти отечественное производство от полного уничтожения, - добавляет Сергей Леонидович. - Помним, как в 1990-х закрывались предприятия. Сегодня в стране те же проблемы. Стратегия "Сильной Украины" предусматривает активную роль государства в защите отечественной промышленности и радикальное улучшение инвестиционного климата. Государство должно уже сейчас поддержать промышленность - госзаказами, приоритетные отрасли - налоговыми льготами, стимулировать модернизацию производства.

Приглашают выступить 39-летнего Игоря Уманского. Он работал исполняющим обязанности министра финансов в 2009-2010-ом годах:

-  Состоявшаяся в Украине революция достоинства дала обществу надежду. Эту надежду возлагали на правительство, Верховную Раду. Что мы имеем за эти полгода? В стране война. В этой ситуации, безусловно, все общество должно подниматься и единым фронтом бороться за страну. Но это не повод для замалчивания проблем. Если бы были разрушены старые коррупционные схемы, то при условии, что валовой внутренний продукт не сокращается, это привело бы к увеличению доходов бюджета. Но мы этого не наблюдаем. Экономика продолжает падать, хотя ВВП не меняется. Нам говорят "кризис", нам говорят "война". В то же время - нет реформ, нет изменений. Не знаю лучшего времени для реформ и изменений, чем кризис. Никогда реформы не проводятся, когда в стране экономический рост и благополучие - тогда люди не воспринимают изменений. Кризис - в головах, если головы во власти не могут понять этого, то эту власть необходимо менять.

На сцену выходит нардеп 47-летняя Светлана Фабрикант. Говорит о социальной политике:

-  Ситуация в социальной сфере характеризуется одним словом - катастрофа. Серьезный экономический спад коснулся всей Украины. Заморожены пенсии, заработные платы, много социальных выплат вообще не финансируются. И это на фоне реальной инфляции - не менее 20 процентов - что бы ни говорили официальные источники. Население быстро нищает. Минимальный продуктовый набор дорожает еженедельно. Останавливаются предприятия. До конца года столкнемся с рекордной безработицей. Приблизительно каждый пятый украинец не будет иметь работы. Страну загнали в тупик. Нынешняя ситуация приведет к резкому росту агрессии в обществе. К еще большему, наверное, чем есть сегодня. Еще один Майдан страна точно не выдержит. В такой ситуации нужны быстрые и решительные действия.

- Соглашаюсь! - поддерживает ее коротко стриженая блондинка в голубом костюме.

На трибуну выходит 53-летний Александр Ковжога из Полтавы:

-  Надо начинать с борьбы с коррупцией. Если не поборем коррупцию, то реформы, которые у нас есть, не сдвинутся с места. Надо начинать с президента. Он пришел к власти, а свой бизнес не продал. Борьба с коррупцией в государстве не проводится. Мы боремся лишь с сельскими головами. А до высших эшелонов власти дела нет. Пытаемся создать Национальное бюро по борьбе с коррупцией. Как мы будем бороться? Наши законы не соответствуют действительности. Я бы, в первую очередь, начинал с депутатов, которые идут к власти. Надо снять депутатскую неприкосновенность. Заставить депутатов работать, а не заниматься кнопкодавством. Изменить законодательство. Антикоррупционное законодательство не соответствует требованиям времени. Одни популисты. Нужна жесткая борьба с коррупцией. Это - минимум шесть месяцев работы. Пусть коррупционер метет улицу.

Съезд продолжается 2 часа. За это время делегаты утверждают предвыборную программу. Также списки кандидатов в депутаты на досрочных парламентских выборах. За это время делегаты утверждают предвыборную программу и кандидатов в депутаты по мажоритарным спискам. Также договариваются провести в понедельник второе заседание съезда - чтобы утвердили партийный список.

В понедельник второе пленарное заседание начинается с опозданием. Но с хорошим настроением: Сергей Тигипко улыбается - явно доволен результатами переговоров и консультаций, которые предшествовали утверждению списка. Партийцы встретили его с аплодисментами и утвердили единогласно. Присутствующие в зале журналисты фотографируют партийный список в руках делегатов и удивляются первой пятерке. В нее вошли:

1. Сергей Тигипко, председатель партии "Сильная Украина".

2. Валерий Хорошковский, бывший председатель Службы безопасности, экс-вице-премьер.

3. Светлана Фабрикант, народный депутат.

4. Андрей Гамов, председатель Запорожской организации "Сильная Украина".

5. Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании "Конкорд Кепитал".

Сейчас вы читаете новость «"Власть надо менять. Она думает о себе, а не о стране"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть