Ексклюзивы
вторник, 03 сентября 2013 07:30

"Власть должна приструнить коммунистов"

— 8 сентября свыше двух тысяч человек приедут на собрание в Киев. Вместе мы утвердим инициативную группу, что обеспечит сбор четырех миллионов подписей для проведения референдума, — рассказал лидер коммунистов 61-летний Петр Симоненко. Они хотят, чтобы украинцы избрали путь Украины — в Европу или Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

— Никто не позволит собирать подписи, пока Центризбирком не оценит процесс утверждения инициативной группы. Поэтому пока что рано говорить о том, может ли состояться референдум, — говорит 39-летний Андрей Магера, заместитель председателя ЦИК.

Президент Виктор Янукович заявил, что референдум может быть, но только тогда, когда Украина реально будет вступать или в Европейский или Таможенный союз.

— Референдум может стать запасным парашютом для президента Виктора Януковича, — считает политолог Владимир Бондаренко, 49 лет. — В случае неподписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом глава государства даст отмашку на проведение плебисцита и будет ссылаться на волеизъявление народа во избежание ответственности за провал курса евроинтеграции.

В Украине уже были референдумы, однако полностью воплощенный результат народного волеизъявления всего раз — при провозглашении независимости, — продолжает Владимир Бондаренко. — Президент Леонид Кучма смог провести референдум в 2000 году. Большинство избирателей поддержали ограничение депутатской неприкосновенности, уменьшение количества нардепов, введение двухпалатного парламента, и дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий Рады. Однако парламент так и не проголосовал за их внедрение. Сегодня, согласно опросам, большинство украинцев всё-таки желают сближения с Европой. Если к Вильнюсскому саммиту Украина и ЕС будут двигаться без конфликтов, власть не позволит проведение референдума. Центризбирком может найти в подписных листах поддельную подпись или какие-то ошибки. Поскольку команда Януковича серьезно настроена на подписание соглашения с Брюсселем, то коммунисты подрывают политику провластной партии. В этих условиях украинская власть должна их приструнить, чтобы показать серьезность своих намерений.

 

Сейчас вы читаете новость «"Власть должна приструнить коммунистов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть