Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:03

Винский пересел в собственный "мерседес"

В среду перед заседанием правительства журналисты ожидали на улице министра транспорта 52-летнего Иосифа Винского. Хотели увидеть, на какой машине он приедет в Кабмин.

Последние несколько недель Винский ездил на "мерседесе" стоимостью 1 млн 167 тыс. грн. Законом запрещено покупать для потребностей высокопоставленных должностных лиц авто, дороже 500 тыс. Когда журналист интернет-издания "Украинская правда" сфотографировал Винского в новой машине, возник скандал.

Юлия Тимошенко после второго прихода на должность премьера пообещала, что ее министры не будут ездить на дорогих авто. А министр Кабмина Петр Крупко возмущался:

— Если посмотреть на правительство Франции, там на "мерседесах" S-класса не ездят. Даже в Америке вы такого не увидите. А у нас — будто самая богатая страна!

Заверял, что автомобили правительственных чиновников не будут дороже 500 тыс. грн. Однако Иосиф Винский, как только стал министром, пересел именно в "мерседес" S-класса с государственными номерами АА 0935 ЕХ. В нем кроме подогрева сидений и ви бромас сажера есть еще телевизор с видеопроигрывателем. Эту машину в конце декабря прошлого года купила Служба международных автомобильных перевозок. Она подчиняется Минтрансу.

На премьера сразу посыпались вопросы: почему не выполняет обещаний?

— Мы сделаем все, чтобы Иосиф Винский ездил на дрезине. Он же министр транспорта, так? — шутила в прошлое воскресенье Тимошенко. — А если серьезно, то я не думаю, что есть какие-то проблемы. Иосиф Винский — скромный человек. Он не позволит себе злоупотреблений.

Через три дня под центральным входом в Кабинет Министров выстраиваются телекамеры. Именно под эти двери Винского обычно подвозит его новый "мерседес". В 9.15 на правительственный двор заезжает "Мерседес Е 350" с номерами АА 0256 ЕТ. Это автомобиль среднего класса.

Он паркуется подальше от журналистов. Видно лишь водителя. Задние окна затемнены. Стоит 15 мин. Потом из него выходит Иосиф Винский и направляется ко входу. Корреспондентка " ГПУ" спрашивает, та ли это "дрезина", о которой говорила Юлия Тимошенко.

— Это моя машина, — отвечает министр. — Если это так принципиально для журналистов, то "я решил вас не беспокоить". Арендованный "мерседес" сдал. Хотя не буду советовать никому пересаживаться из дорогих авто в другие. Потому что считаю принципиально неправильным, чтобы министры ходили пешком.

Винский сетует на то, что его враги устроили политическую провокацию. Говорит, что теперь будет ездить лишь на собственной машине. На ней он и приехал сейчас.

Рассказывает, что этот "мерседес" приобрел в прошлом году. На официальном интернет-сайте компании "Мерседес" в Украине такой стоит 421 тыс. грн.

Декларацию о доходах Иосифа Винского за 2007 год " ГПУ" увидеть не удалось. Он ее подал, но не обнародовал.

Два года тому назад Винский официально заработал немногим больше 255 тыс. грн. Еще получил 35 тыс. материальной помощи. На банковских счетах имел 56 тыс. 500 грн. Машин у Винских было три — "Рено Шафран", "Ниссан Патрол" и "Фольксваген Поло". Четвертую он продал за 10 тыс. грн.

В БЮТе говорят, кроме официальной зарплаты руководство ежемесячно доплачивает каждому нардепу по $25 тыс. Но Винский не является рядовым депутатом. Он заместитель председателя блока.

Та ли это "дрезина", о которой говорила Юлия Тимошенко?

Винский объясняет, что элитный "мерседес" для него взяли в аренду в компании, которая выиграла тендер.

Два года назад, так же через дочернюю компанию, купил себе дорогое авто тогдашний председатель "Нефтегаза" Алексей Ивченко. Фирма "Газ-тепло" приобрела ему "мерседес" стоимостью свыше 1 млн грн. Когда журналисты затребовали объяснений, Ивченко не пересел в более дешевую машину, а стал оправдываться. Сказал, что имеет право на такой ездить. Однако президент Виктор Ющенко приказал "мерседес" продать. А на досрочных парламентских выборах "нашеукраинцы" исключили Ивченко из избирательных списков — именно из-за негативного имиджа прежнего руководителя "Нефтегаза". В политикуме ему дали прозвище Лёша-мерседес.

Норму 500-тысячной  предельной стоимости автомобилей для высокопоставленных должностных лиц семь лет тому внедрил вице-премьер Юрий Ехануров.  Однако в прошлом году летом правительство Виктора Януковича ее упразднило. Тимошенко вернула ограничение в конце января этого года. Но Винскому купить авто успели до этого.

В то же время ограничения касаются только покупки машин самими министрами, а не другими компаниями. Правительственные чиновники формально эти авто арендуют.

Сейчас вы читаете новость «Винский пересел в собственный "мерседес"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть