Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 18:44

Виктор Ющенко стал на колено в Украинском доме

Автор: фото: Анатолий ПОПОВ
  Президент Виктор Ющенко фотографирует своим ”никоном” резной левкас конца XVII — начала XVIII в. ”Царские врата/Есеево дерево” из коллекции фонда ”Арт Инвест”. Украинский дом в Киеве, 11 сентября
Президент Виктор Ющенко фотографирует своим ”никоном” резной левкас конца XVII — начала XVIII в. ”Царские врата/Есеево дерево” из коллекции фонда ”Арт Инвест”. Украинский дом в Киеве, 11 сентября

Президент Виктор Ющенко, 54 года, пришел в четверг на "Большой антикварный салон", проходивший в столичном Украинском доме. На трех этажах 40 галерей и частные коллекционеры выставили православные иконы ХVІ–ХVІІІ в. и скульптуры Пабло Пикассо и Амадео Модильяни. На третьем этаже в "Кобзарской горнице" можно посмотреть 11 деревянных резных скульптур ХVІІІ–ХIХ в. из коллекции президента. Искусствоведы говорят, что одна такая стоит в среднем $100 тыс.

Глава государства приходит в 18.30 как частное лицо. Его появления никто не ожидал, потому на входе даже не поставили металлоискатели. Посетители, которые за 50 грн купили билет, фотографируют Виктора Ющенко на мобильные. Президент с директором Украинского дома Наталией Заболотной осматривают скульптуры из коллекции бизнесмена Игоря Воронова. Чтобы лучше видеть, Виктор Андреевич сдвигает очки на лоб и прищуривается. Их окружают плотным кольцом шестеро охранников. Один из них носит за президентом черный чемодан. Второй — фотоаппарат "никон", который стоит почти 5 тыс. грн.

Виктор Ющенко ходит по Украинскому дому больше 3 ч. Дольше всего задерживается возле лотка издательства "Оранта", где продают альбомы живописи.

— Ой, Нестор Кизенко! — хлопает руками президент, увидев альбом с пейзажами и портретами художника. В прошлом году он умер. — Нестор Митрофанович наш, из Хоружевки! То есть, — уточняет, — Хоружевка — вот так-вот, — показывает руками на столе, — а рядом — вот так-вот — был его хутор Биж. Я был у него в гостях при жизни. Он все свои картины делал дома под навесом. Заверните мне это.

Подошвы на серых кожаных туфлях президента такие стертые, что не видно размер

— Возьмите еще это, — продавец показывает альбом "Женские украшения", — это с рисунками. Госпоже Екатерине понравится.

— Ну, если с рисунками, то возьму, — отвечает президент и покупает восемь альбомов: два тома "Украина и украинцы", "Мария Примаченко", "Женские украшения", "Казак Мамай", "Украинские пороховницы", "Нестор Кизенко" и "Женский образ в современном украинском искусстве". 1500 грн платит его охранник. Продавец София Саенко замечает, что Виктор Ющенко на выставках никогда не тратит меньше, чем 1300 грн.

В зале старинных икон глава государства долго рассматривает левкас конца XVII — начала XVIII в. "Царские врата". Потом становится перед ним на левое колено — подошвы на серых кожаных туфлях Ющенко такие стертые, что даже не видно размер — и начинает фотографировать. За 3 ч. на выставке он сделал почти 200 снимков, хотя посетителям фотографировать на "Большом антикварном салоне" запрещено.

На втором этаже Виктор Ющенко и Наталия Заболотная живо что-то обсуждают. Искусствоведы не на диктофон объясняют: президент недоволен скандалом, который произошел в Украинском доме в субботу. Картина "Зимнее солнце" импрессиониста Николая Глущенко оказалась украденной из Уманского краеведческого музея. Ее выставил на втором этаже бизнесмен и коллекционер Александр Красовский, а купил он полотно на одном из столичных аукционов. В субботу следователи из СБУ и Генпрокуратуры изъяли эту картину из салона, а владельцев картины и аукциона допрашивают. Красовский не говорит, за сколько приобрел "Зимнее солнце". Однако известно, что самое дорогое полотно Глущенко 1х1,3 м на киевском аукционе продали за $286 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко стал на колено в Украинском доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть