Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:49

Виктор Ющенко продолжит контрнаступление

 

Назначение Раисы Богатыревой секретарем Совета национальной безопасности и обороны стало наилучшей иллюстрацией и самым логическим завершением 2007-го политического года. На одну из важнейших для президента Виктора Ющенко должностей назначена яркая представительница якобы враждебного бизнесового лагеря.

В начале года мы видели совсем другого Виктора Ющенко. Власть ускользала из его рук. Казалось, президент был окончательно уничтожен наглыми действиями оппонентов и полностью осужден вчерашними сторонниками. Мы видели слабого президента, который в от-в от должен был капитулировать. Концом Ющенко должен был стать заговор недругов и прежних друзей. Партия регионов с тогдашними коали ци антами с помощью БЮТ преодолевают его вето на противоречивый закон о Кабмине, который существенно расширяет полномочия Януковича.

По мнению некоторых экспертов, 2007-й должен был стать годом досрочных выборов президента. Другими словами — периодом бесславного вы прово жд ени я Виктора Ющенко на политическую пенсию. Тогда сложно было даже представить, что в действительности 2007 год принесет ему существенные изменения к лучшему.

Невзирая на жесткое сопротивление коалиции, Александра Мороза и бело-голубой Майдан, Виктор Ющенко добивается досрочных выборов. Уже тогда в кулуарах речь идет о компромиссе между Банковой и главным спонсором проекта Партии регионов Ринатом Ахметовым. Именно это, говорят, и склонило Януковича к досрочным выборам Верховной Рады.

Больше всего голосов на выборах получают оппоненты президента. Но несмотря на то что Тимошенко более чем вдвое опережает "Нашу Украину" — "Народную самооборону", золотая акция и решающее слово остается таки за Ющенко. Ни Янукович, ни Тимошенко не могут сформировать без него коалиции. Всем становится понятно: для этого нужно благословение президента. Виктор Ющенко достиг желаемого результата. Поставил в зависимость от себя жизнеспособность Кабинета Министров, а следовательно, и исполнительной власти. С предыдущим парламентом он был лишь статистом — коалиция могла обойтись без главы государства. Чтобы вообще не обращать внимания на президента, им недоставало лишь конституционного большинства.

Приказы о назначении Хорошковского и Дубины были продиктованы с Банковой

Тимошенко же достигла желаемого результата — возглавила правительство — лишь благодаря окончательному согласию Виктора Ющенко. Эта зависимость стала особенно понятной в ходе длительных коалиционных торгов и первого голосования за лидера БЮТ. Последние кадровые назначения, особенно Валерия Хорошковского на должность главного таможенника и Олега Дубины руководителем "Нефтегаза", хотя и состоялись за подписью Тимошенко, свидетельствуют: важные кадровые решения в правительстве не происходят без Виктора Ющенко. Названные назначенцы формально ассоциируются с Гайдуком и Тарутой. Однако, например, Хорошковского в некоторых бизнесовых схемах в последнее время связывали с Дмитрием Фирташем, а Дубина всегда был любимцем Леонида Кучмы — тестя Пинчука. И Фирташа, и Пинчука Юлия Тимошенко неоднократно жестко критиковала. К тому же с Пинчуком у премье ра — давняя особая неприязнь. А газовые схемы "Росукрэнерго" Фирташа были чуть ли не самым главным коньком тимошенко вской предвыборной риторики. Именно поэтому можно допускать, что достаточно алогичные для Тимошенко кадровые назначения были определенным компромиссом с Банковой.

Следовательно, если считать досрочные парламентские выборы и формирование новой правительственной коалиции событием 2007 года, приходится признать: больше всего от этого выиграл Виктор Ющенко. Особенно, если вспомнить его жалкое положение годичной давности. Президент остановил наступление противника и выиграл позиционный бой за право влиять на формирование коалиции.

Более того — конец года ознаменовался началом нового этапа наступательной кампании главы государства. Виктор Ющенко делает попытки сплотить вокруг себя бизнесово-промышленные элиты. Именно это, очевидно, станет главным направлением президентской стратегии 2008 года. Работа ведется не только с традиционно лояльными к Виктору Ющенко группами "Приват" Игоря Коломойского и Индустриальным союзом Донбасса Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Последние назначения могут свидетельствовать, что наступил период и более интенсивного диалога с зятем Кучмы Виктором Пинчуком. Интрига с назначением Раисы Богатыревой секретарем С НБО, независимо от окончательного результата этого шага, засвидетельствовала: Ющенко начал с Януковичем борьбу за самого богатого украинского бизнесмена Рината Ахметова. Впереди, по-видимому, еще работа с промышленным лобби Партии регионов, партхозэ ли той советского периода: Валентином Ландыком, Вячеславом Богуслаевым, Ефимом Звягильским, Владимиром Рыбаком и другими.

Несмотря на очевидную непопулярность таких шагов среди оранжевого электората, таким способом Виктор Ющенко пытается нарастить финансовые и административно организационные мышцы для участия в следующих президентских выборах. Президент начал борьбу на поле своего главного идеологического оппонента — Виктора Януковича. В случае успешного похода за восточноукраинскими элитами, у Ющенко останутся только две преграды — Юлия Тимошенко и низкий личный рейтинг. В такой ситуации надо будет лишь удовлетворить амбиции и аппетиты тимошенко вских бизнесменов. А недостаточная поддержка избирателей компенсируется общегосударственной поддержкой элит. Так, как это было в 1999 году с Леонидом Кучмой.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко продолжит контрнаступление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть