Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 18:31

Выборов боится только Мороз

Автор: фото: Руслан КАВАЦЮК
  У Сергея Соболева мобильный телефон ”Нокиа 8800”, как у Юлии Тимошенко
У Сергея Соболева мобильный телефон ”Нокиа 8800”, как у Юлии Тимошенко

Вчера утром в Киеве должен был начаться межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко. Однако без объяснения причин его перенесли на вечер. Впоследствии появилась информация, что политики ожидают результатов последней встречи президента Виктора Ющенко и премьера Виктора Януковича перед заседанием Конституционного суда во вторник.

Сегодня он начнет рассмотрение дела относительно конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады. О настроениях в БЮТ корреспондент " ГПУ" узнал у бывшего нардепа Сергея Соболева, 45 лет. Он является заместителем председателя партии "Реформы и порядок", которая входит в блок Тимошенко.

— Сейчас длятся переговоры между всеми представленными в парламенте политическими силами. От этих переговоров зависят следующие действия каждой из них, — рассказывает Соболев, откинувшись в кресле.

Его небольшой кабинет находится в офисе ПРП на улице Институтской, близ Секретариата президента.

На прошлых выборах ПРП не договорилась с БЮТ об общем блоке, а теперь смогли. Что помогло?

— Был очень тяжелый год. Наши партнеры поняли, что ПРП является последовательной силой в отстаивании принципов революции. А также тогда нам помешала позиция БЮТ, чтобы члены ПРП входили в избирательный список по одному, а не партией. Сейчас членом блока стала вся партия.

В 2006 году выходцы из ПРП могли получить больше 20 депутатских мандатов. На каких условиях партия вошла в БЮТ теперь?

— Квот не существует. Просто в проходной части списка Блока Юлии Тимошенко будет представлено достаточное количество людей из нашей партии. На выборах БЮТ может получить около 150 мест в парламенте. Это стартовая цифра. А удачная избирательная кампания может прибавить еще около 20-ти. В проходную часть списка попадают все действующие депутаты. Ведь люди прошли тяжелый период, когда их шантажировали, подкупали. Не выдержали нервы только у 13 из 129.

Следовательно, в проходной части около 35 мест должна получить ПРП?

— Давайте пока этот вопрос оставим. Он будет рассматриваться на съезде.

На протяжении разговора несколько раз звонят по телефону. Соболев коротко отвечает. У него телефон "Нокиа 8800" с серебристым металлическим корпусом, как у Юлии Тимошенко. Такой в зависимости от модели стоит от 3800 до 6200 грн.

В проходную часть списка попадают все действующие депутаты

— Борьба будет идти за преимущество в два, максимум пять процентов, между нынешними оппозицией и коалицией. Потому БЮТ и "Наша Украина" с самого начала договаривались идти двумя блоками, — продолжает Соболев.

Блок Луценко и "Правица" невыгодны для БЮТ и "Нашей Украины"?

— Если они пройдут в парламент, то это не страшно. Но если не проходят, то, без сомнения, невыгодны.

Например, у "Правицы" какие шансы?

— Я считаю, что никаких.

На прошлых выборах была интрига: кто займет второе место — БЮТ или "Наша Украина". Остается ли сейчас подобное соревнование?

— Между "Нашей Украиной" и БЮТ такой интриги нет. Но она есть между Партией регионов и БЮТ.

Если дату выборов назначат на позже (например на осень этого года), а блок Луценко и "Правица" таки договорятся с "Нашей Украиной" об объединении, появится ли тогда интрига?

— Это подняло бы шансы "Нашей Украины". Но борьба за первое -второе место все равно будет между "Регионами" и БЮТ. На сегодняшний день колени трясутся только у Мороза, который понимает, что он — изменник и поступил непорядочно. Он знает, что за измену будет отплата, — заверяет Соболев. — Ни коммунисты, ни "регионалы" выборов не боятся.

Сейчас вы читаете новость «Выборов боится только Мороз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть