Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 06:00

"Выборов в 2015 году не будет"

Автор: фото: ОЛЬГА Каменева
 

- Я не "против всех", я против этих, - улыбается аналитик 41-летний Святослав Швецов, говоря о власти и оппозиции. Сидит на террасе кафе на киевском Подоле. За спиной - памятник-фонтан Самсону.

Прохладно, дует ветер и попахивает канализацией. Швецов заказывает черный чай за 35 грн. Просматривает новости на ноутбуке. Говорит по-русски.

В Украине стало модно захватывать райотделы милиции. Во что это может перерасти?

- Милиционеры - преступная группировка, только в погонах. Рано или поздно найдется кто-то неуравновешенный с одной или другой стороны и или выстрелит, или покалечит кого-то. Люди побегут громить участки. Власть опустит руки. Сейчас она боится отдать приказ зажимать эти акции.

Но еще более важные процессы происходят в экономике. Правительство в последние два года разместило за рубежом акций на 10 и 12 миллиардов долларов. Наибольшую их часть купила группа банков "Морган Кепитал" - американцы. Без этих денег Украина не сможет существовать. Цель оппозиции - добиться, чтобы правительству перестали давать средства. Не будет финансирования - государство падет. На этой волне оппозиция надеется прийти к власти и стабилизировать положение, наладить отношения с Западом.

Два месяца тому назад наших 15 блогеров пригласило в штаб-квартиру НАТО. Были нынешний министр иностранных дел Кожара, оппозиционные депутаты. Там четко дали понять: их Янукович устраивает. Он не идет в Россию, придет ли в ЕС - им от этого ни холодно, ни жарко.

Закуривает "Кемел". Достает новую сигарету каждые 10-15 мин.

Яценюка, Кличко, Тягныбока воспринимают на Западе реальной альтернативой Януковичу?

- Американцы видели, на что способен Кличко, по работе в Киевраде. Тягныбока не воспринимают из-за крайнего радикализма. Яценюк - неудачник в их понимании, потому что был во власти и ничего не достиг. А Янукович, с точки зрения Америки, геополитических ошибок не сделал.

Какой запас экономической прочности Украины?

- Если смотреть по золотовалютным запасам, то до трех месяцев.

- Я вас рассчитаю, а то у нас пересменка, - подходит официантка и доливает Швецову чая.

- Мы еще не почувствовали, что такое полная разруха, - продолжает. - Пока сталкиваемся с ней только при чрезвычайных ситуациях, как вот большие снегопады. Но дамбы, дороги, трубы - все не ремонтируется. Мы подсчитывали: нужны полтора триллиона долларов, чтобы это возобновить по стране. Есть такие деньги? Нет. Может одновременно прорвать в десяти городах - не станет ни воды, ни света, не будет работать мобильная связь.

Насколько этот сценарий вероятен?

- Первые публикации на эту тему у меня были в 2010-ом - это называли безумием. В следующем году уже никто не смеялся. Сценарий из пессимистического становится реальным.

Официантка забирает счет.

Осенью может это состояться?

- Нет. Надеюсь, в запасе есть два-три года.

Через два года уже президентские выборы.

- Думаю, их не будет. Мы заказывали опрос, и Янукович имел 10 процентов поддержки до событий во Врадиевке. Сейчас - еще меньше. Люди разочарованы, недовольны.

Есть Аргентина с опытом 2000-2003 годов. Там случился дефолт и государство фактически развалилось. Власти не было. Первые, кто бросился грабить - армия и полиция, потому что имели оружие. Люди мусор выносили с оружием. Был голод. По разным подсчетам, умерло от 100 до 150 тысяч человек. Это может повториться в Украине - в большей или меньшей степени.

К деревянным перилам из-за вазонов подходит мужчина. Разворачивает картонку "Дайте, пожалуйста, на еду". На него не обращают внимания, и он уходит.

События, как во Врадиевке, могут запустить механизм революции?

- Что-то такое рано или поздно случится. Для революции нужно 5 процентов особенно буйных. У нас пока нет такого количества. В позапрошлом году проводили исследование, таких людей были 2 процента.

Вы говорите, в 2015 году выборов не будет. Как это воплотят на практике?

- У власти реальная поддержка - 10 процентов. Янукович не сможет выиграть выборы. И отдавать власть не намерен. Он прекрасно понимает: кто бы не стал президентом, его, скорее всего, посадят. Зачем ему такие риски? Особенно, когда есть свое большинство в парламенте, свой Конституционный суд. Можно "законно" выиграть и без выборов.

Но как?

- На референдуме принимается новая Конституция - ручной парламент избирает президента. Но это опасно - люди за такое могут не проголосовать.

Второй вариант: до конца 2014 года накупить "тушек", чтобы иметь 300 голосов, и избрать президента в Верховной Раде. Но 300 могут не насобирать. Оппозиция ляжет костями, потому что ставки очень высоки.

Вариант третий: Партия регионов, начиная с конца ноября 2014-го, блокирует работу парламента. Месяц он не работает. Янукович его распускает и сразу отправляет в отставку правительство, потому что оно не справилось с возложенными на него заданиями. И какие выборы в такой ситуации? Потом еще что-то придумают. Они считают, что так может длиться вечно.

Что делать власти, чтобы вернуть доверие граждан?

- Она себя так дискредитировала, что этого уже не будет. Хотя, теоретически, они могут остаться до 2020 года. Но нужно совпадение фантастических условий. Первое: мировая экономика выходит из кризиса. Украинские экспортеры начинают зарабатывать, золотовалютные резервы растут, в бюджете появляются средства, которыми тушат недовольство населения.

Второе условие: дают развиваться малому и среднему бизнесу.

Как новым людям со свежими подходами пробиться во власть?

- В нынешних условиях - никак. Чтобы получить большинство в парламенте и развернуть политику государства, нужно очень много денег. Ключевые игроки, которые имеют ресурс, не заинтересованы в приходе других.

Из динамиков раздается песня русского шоумена Артура Пирожкова "Плачь, детка".

Но когда-то новые люди таки придут во власть. Как им правильно построить систему?

- Для изменения системы должны состояться чистки, переаттестация, люстрация политиков высших эшелонов. Если хочешь участвовать в политической жизни, пройди проверку. Прошел - хорошо. Нет - под суд или просто занимайся чем-то другим. Все должно происходить публично, чтобы был кредит доверия от общества.

Смена власти в 2004 году состоялась на фоне политического компромисса, на который пошла элита. Сейчас такого не будет. "Батьківщина", "Свобода", УДАР идут на обострение ситуации, потому что понимают: если не будет выборов в 2015 году или оппозиция их проиграет - это все, ее затопчут.

Студентом заработал на двухкомнатную квартиру

Святослав Швецов родился в Одессе. Отец был военным, потому семья жила в России, Латвии, Узбекистане. В Киеве - с 1987-го. Восемь лет учился на стационаре Национального экономического университета. Брал два академотпуска, чтобы ездить на заработки в Польшу: продавал одежду, технику. За 1,5 года заработал деньги и купил двухкомнатную квартиру на столичном Виноградаре.

- В этой квартире две тысячи книг, - рассказывает Святослав. Библиотеку собирает с 15 лет. - А еще две тысячи - у тещи на даче.

10 лет работал маркетологом в столичных компаниях. Возглавлял фирму "Форвард-дизайн", которая разрабатывала выставочные стенды. В 2008-ом открыл свое предприятие, которое работает в том же направлении.

Жена Светлана - финансовый директор компании. Воспитывают дочку 4-летнюю Анастасию.

Сейчас вы читаете новость «"Выборов в 2015 году не будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть