Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 07:50

Верховная Рада приняла три законопроекта по очистке власти

 

— Каждую минуту своей жизни посвящу тому, чтобы мы построили могучую Украину. Чтобы вы гордились Украиной, чтобы мы выполнили требования Майдана, — обещает 53-летняя Юлия Тимошенко, лидер "Батьківщини".

Главное из требований на Майдане — тотальная очистка власти от коррупционеров и взяточников. Как бывшая заключенная Тимошенко хорошо знает, что такое продажная судейская система. Когда люди в мантиях принимают решение по указке сверху.

В Верховной Раде приняли три законопроекта, направленных на очистку власти. На очереди несколько документов из антикоррупционного пакета.

Подписание закона о люстрации судей Тимошенко одобрила. Речь идет о создании следственной комиссии, которая на протяжении года будет проверять судей, и то, насколько правомерными были их решения. Не бросали ли они за решетку людей, которые вышли на Майдан отстаивать свои права? Не лишали ли мандатов оппозиционных депутатов, а представителей Автомайдана — водительских прав? Нет ли на их совести других незаконных решений? Если есть, то отставка неизбежна. А новых руководителей судов не назначат сверху, а изберут их же коллеги. Благодаря данному закону начнется процесс очистки судебной системы от коррупции. Значит, есть надежда на справедливость для многих людей. Так считают инициаторы закона.

Такую же надежду получили и сотни незаконно осужденных, благодаря недавно принятому и подписанному исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым закону "Об амнистии". Юлия Тимошенко, которая по опыту знает, что такое украинская пенитенциарная система, неоднократно заявляла, что в тюрьмах сидят тысячи невиновных. В то же время настоящих преступников при прежнем режиме выпустили на волю.

Особенно обидно за тех, кто не совершил никакого насилия и чья единственная вина в том, что отказался отдавать успешные предприятия по требованию представителей правящей партии. По мнению Юлии Тимошенко, это средний класс, который способен спасти экономику. И таких несправедливо заключенных предпринимателей — около 60–70 тыс. Благодаря принятому закону они имеют шанс выйти на волю и продолжать работать и создавать новые рабочие места. И это Тимошенко считает своей второй победой.

Еще один серьезный закон, принятый парламентом, касается одной из наиболее коррумпированных отраслей — государственных закупок. Эта сфера несколько лет находилась в тени, потому что государственные предприятия не обязаны были отчитываться за то, что покупают за собственные средства. В результате бюджет недосчитывался миллиардов гривен. Благодаря теперешнему правительству новую редакцию закона "О государственных закупках" приняли. Есть надежда, что теперь проведение тендеров станет публичным и прозрачным. Именно Юлия Тимошенко настаивала на принятии данного закона.

На рассмотрении еще несколько проектов из антикоррупционного пакета от лидера "Батьківщини" — о создании Национального бюро антикоррупционных расследований и о частном расследовании, что позволит гражданам записывать на аудио- и видеоустройства коррумпированных чиновников и обращаться с этими доказательствами в суд. Пока что депутаты не внесли этот пакет в повестку дня.

Но Юлия Тимошенко не теряет надежды. Она верит в здравый смысл и патриотизм однопартийцев из "Батьківщини" и их партнеров по коалиции. И надеется, что для них борьба с коррупцией и требования Майдана — не пустой звук.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада приняла три законопроекта по очистке власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть