Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2008 16:49

Верховная Рада начала бороться с кризисом

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Народные депутати-”нашеукраинцы” Оксана Билозир и Петр Ющенко во время вчерашнего утреннего заседания Верховной Рады
Народные депутати-”нашеукраинцы” Оксана Билозир и Петр Ющенко во время вчерашнего утреннего заседания Верховной Рады

Вчера Верховная Рада начала рассматривать антикризисные законопроекты. Договорились кадровые вопросы перенести на следующую неделю. Они касаются руководства Нацбанка, Фонда госимущества и Антимонопольного комитета.

Перед заседанием депутаты регистрируются и активно общаются.

— Коалиция согласованно будет работать по меньшей мере три месяца, — прогнозирует  депутат от БЮТ Андрей Шкиль, 45 лет, у входа в сессионный зал. — А потом начнется президентская кампания и проблемы.

Он держит повестку дня. Среди основных вопросов — законопроект  о недопущении негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса, мероприятия для социальной защиты населения от последствий финансового кризиса и о недопущении влияния кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства.

— Здравствуйте, новые-старые союзники, — говорит "бютовець" Николай Баграев, 44 года, и жмет руку "нунсовцам" Валерию Борисову и Эдуарду Зейналову при выходе из парламентской столовой. Борисов в ответ улыбается. Несколько минут они обсуждают последнее обращение премьера к народу и коалиционное соглашение.

В столовой ажиотаж, депутаты стоят в очереди. У кого-то из народных избранников выпадает из кармана 100 грн. Однако этого никто не замечает, и все по ним ходят. Работница столовой спрашивает, чьи деньги. Желающих забрать сотню нет.

В зале обсуждают антикризисные законопроекты. "Регионал" Тарас Черновил, 44 года, идет покурить. Мол, в зале ему скучно.

— Я ничего не понимаю, и мне не интересно слушать, как они там обсуждают что-то о сахаре-сырце, — говорит на ходу.

Вчера длились дискуссии между БЮТ и "Нашей Украиной": есть или нет коалиции.

— Коалиции по состоянию на данный момент не существует, — говорит лидер фракции НУ Вячеслав Кириленко, 40 лет. — Но она может быть образована, когда будет подписан текст коалиционного соглашения.

В кулуарах "нашеукраинец" Роман Зварич говорит журналистам, что уже до вечера БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина могут соглашение согласовать. Мол, фракция НУ-НС подготовила свои предложения относительно выхода из финансового кризиса и их учли.

— Думаю, что почти все наши депутаты подпишутся под таким соглашением, — говорит его однопартиец Андрей Парубий, 37 лет.

Между тем в кулуарах депутат-"бютовец" на условиях анонимности рассказывает, что на следующий день после назначения Владимира Литвина на должность спикера БЮТ праздновал это в своем офисе на Туровской.

— Пили шампанское, — говорит нардеп. — За победу!

Говорит также, что Блок Литвина на должности в Кабмине не претендует.

— Разве что перепадет какой высокий пост его брату.

Николай Литвин в настоящее время возглавляет Государственную пограничную службу Украины.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада начала бороться с кризисом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть