Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 09:29

Верховная Рада не продлила мораторий на продажу земли

Автор: фото с сайта www.razom.org.ua
 

В среду утром в Верховную Раду заходит глава политсовета партии "Наша Украина" 44-летний Валентин Наливайченко. Поднимается на второй этаж в кулуары. Становится у трибуны перед журналистами. Объявляет о создании новой депутатской группы — "Наша Украина". В ее состав вошли 11 нардепов из блока НУ-НС.

— Мы выделяем нашу группу, чтобы четко очертить присутствие партии "Наша Украина" в парламенте, — объясняет он. — Оставляем дрязги, предательство и "тушки", все то, что мешает нормальному развитию нашего государства.

В раздевалку идет лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, 50 лет. Журналисты спрашивают мнение о создании новой группы у членов его фракции. Мартыненко скептически улыбается:

— Хорошего ничего сказать не хочу, а плохого говорить не буду. Не думаю, что это очень серьезное информационное событие.

В зале регистрируются 396 нардепов. Записываются на выступления.

— От Партии регионов записались 62 депутата, — говорит с места лидер фракции "Регионов" 56-летний Александр Ефремов. — В десятку попал только один человек. Проверьте, кто химичит у нас в системе предоставления слова.

— Никто не химичит. Нужно давить на кнопки, а не целоваться с соседями и не здороваться, — отвечает спикер 54-летний Владимир Литвин.

Он рассказывает, что планирует на будущей неделе запустить в парламенте новую электронную систему голосования. Она будет считывать отпечатки пальцев депутатов и давать каждому возможность проголосовать лишь раз. Инициатором внедрения этой системы в 2007 году был тогдашний спикер Арсений Яценюк.

"Регионал" Александр Козуб открывает дневник. Записывает, что в этот день в 18.00 отмечает 50-летие его коллега Григорий Смитюх. Потом делает запись о заседании регламентного комитета и политсовете Партии регионов.

В это время депутаты голосуют за продление на три года моратория на продажу сельскохозяйственной земли — до 2015-го. "За" голосуют 117 человек. Предложение не находит поддержки. Мораторий перестанет действовать в 2012 году.

Автор законопроекта "бютовец" Владимир Яворивский считает, что продление запрета позволило бы защитить простых крестьян. Ведь до сих пор не приняли законы о Государственном земельном кадастре, рынке земли, регистрации земельных участков.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада не продлила мораторий на продажу земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть