Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2009 07:40

Валентин Симоненко стал Героем Украины

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Президент перестал опаздывать на встречиПрезидент Виктор Ющенко вручает председателю Счетной палаты Валентину Симоненко Золотую звезду Героя Украины
Президент перестал опаздывать на встречиПрезидент Виктор Ющенко вручает председателю Счетной палаты Валентину Симоненко Золотую звезду Героя Украины

"Никак не могу привыкнуть, что президент теперь своевременно везде приходит. Набегались сегодня, чтобы успеть все организовать", — говорит работник Счетной палаты охраннику Виктора Ющенко.

— Он старается на несколько минут раньше прийти, чтобы люди не сетовали, — отвечает тот.

В понедельник президент 55-летний Виктор Ющенко приехал поздравить Счетную палату с 13-й годовщиной создания. Она контролирует использование бюджетных средств.

За час до встречи работники палаты рассаживаются в актовом зале. Поднимаются, когда Ющенко идет между рядами.

— Добрый вечер, — громко здоровается президент.

Идет на сцену и становится возле трибуны. Председатель Счетной палаты 69-летний Валентин Симоненко — рядом.

— За эти годы вы получили блестящий авторитет, — говорит глава государства. — Работы для вас еще непочатый край. Потому что еще никогда за последние 18 лет мы не имели такого бескультурья и безответственности по отношению к бюджету. Имею в виду действия правительства и непосредственно премьер-министра. Каждую неделю возникают внебюджетные ссуды на миллиард, в зависимости от того, куда премьер едет.

Симоненко иногда кивает и делает подчиненным знак рукой, чтобы аплодировали. Тогда Ющенко перерывают аплодисментами. После его речи играет гимн Украины. Все слушают молча. Подпевают только президент и председатель его секретариата 51-летняя Вера Ульянченко. Когда музыка стихает, она продолжает петь:

— Душу й тіло ми положим...

Присутствующие тихо смеются.

— Не годится, нужно ведь петь. Я вам слова пришлю, чтобы выучили, — улыбается Ющенко.

— Мы исправимся, — обещает Симоненко.

Председатель палаты заметно волнуется, несколько минут не может говорить

Президент вручает ордена главным контролерам Счетной палаты Ярославу Флиссаку и Марии Шулежко. Лариса Витковская получает звание заслуженного экономиста. Некоторым работникам дарит часы и почетные грамоты.

Валентину Симоненко глава государства цепляет на лацкан пиджака Золотую звезду Героя Украины. Председатель палаты заметно волнуется, несколько минут не может говорить, переводит дух. Как президент федерации альпинизма дарит Ющенко снаряжение — ледоруб и два альпинистских карабина.

— Этот ледоруб побывал в Гималаях на пике Украины — мне ребята принесли четыре. Один я передаю вам, а теперь вы им рубите, — говорит награжденный. — Потому что последние годы правительство перепутало понятия. Министры забыли, где свои деньги, а где государственные. Почти половиной бюджета Кабмин руководит вручную.

Глава государства передает подарки охранникам.

7 октября Валентин Симоненко заявил в парламенте, что правительство использовало не по назначению 3 млрд грн из стабилизационного фонда. В тот же день Тимошенко сказала, что Счетная палата работает на заказ "регионалов".

Это учреждение создали в 1996 году. Тогда же его возглавил Симоненко.

Сейчас вы читаете новость «Валентин Симоненко стал Героем Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть