Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2009 07:01

"Все разъехались в регионы агитировать — чего сидеть зря?"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народный депутат от Компартии Леонид Грач фотографируется возле парламента с представительницей общественной организации ”Фемен” Александрой. Она требует, чтобы депутаты ввели уголовную ответственность за пользование услугами проституток
Народный депутат от Компартии Леонид Грач фотографируется возле парламента с представительницей общественной организации ”Фемен” Александрой. Она требует, чтобы депутаты ввели уголовную ответственность за пользование услугами проституток

— Сфотографируйте меня с такой молодой красивой девушкой. Такое редко бывает, — говорит нардеп-коммунист 61-летний Леонид Грач возле парламента во вторник. Обнимает за талию Александру, 21 год.

Она и еще две ее подружки из общественной организации "Фемен" в украинских венках стоят возле Рады. Держат плакат с надписью "Закон N5233 даешь в первом чтении". Спрашивают депутатов, поддерживают ли они введение уголовной ответственности за пользование услугами проституток.

— Девчоночки, а вы знаете, что нужно, чтобы это все работало в целом? А не так, чтобы за проституцию административная ответственность, а за снятие проститутки — уголовная, — говорит "нунсовец" Юрий Кармазин, 52 года. — Но когда этот закон придет в сессионный зал, думаю, что я буду его поддерживать.

Нардепы собираются в сессионном зале. Василий Киселев заходит с кучей газет. Садится на свое место в первом ряду перед президиумом и начинает листать. Остальные парламентарии переговариваются, ходят по полупустому залу. Гостевую ложу занимают депутаты Европарламента.

— Все разъехались в регионы агитировать — чего сидеть зря? — замечает "регионал" 58-летний Ярослав Сухой.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, 48 лет, выходит на трибуну. Обвиняет председательствующего первого вице-спикера 53-летнего Александра Лавриновича в том, что тот выборочно дает слово коалиционерам:

— Представитель Партии регионов пытается влиять на процессы в других фракциях.

На сегодняшний день все работают против всех

— Николай Владимирович, свои личные и внутрифракционные проблемы не пытайтесь перевести на весь парламент, — резко отвечает Лавринович и поглядывает в сторону заграничных гостей, которые именно выходят из зала.

Депутаты преодолевают вето президента на закон о регламенте. Отныне их работу будут регулировать не только Конституция и законы, но и регламент. Это будет ограничивать влияние президента на парламент. К тому же Конституционный суд признал закон о регламенте неконституционным. 

В то же время нардепы не поддерживают новую редакцию бюджетного кодекса, внесенную правительством.

— Мы не будем голосовать, потому что это попытка Тимошенко задобрить местную власть перед выборами, — объясняет в кулуарах "регионал" Михаил Чечетов, 56 лет.

— Если кодекс не принять до того, когда парламент приступит к рассмотрению бюджета-2010, то это будет коллизией, — отмечает член бюджетного комитета "бютовец" 41-летний Дмитрий Ветвицкий. — Опять начнут обвинять друг друга, что эти незаконно, и будут таскать друг друга за галстуки. Но на сегодняшний день все работают против всех. Скорее всего, Новый год мы встретим без нового, нормального бюджета.

Сейчас вы читаете новость «"Все разъехались в регионы агитировать — чего сидеть зря?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть