Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 17:19

Ющенко и Качинский говорили о Евро-2012

В прошлый вторник президент Виктор Ющенко, 53 года, встретился со своим польским коллегой 57-летним Лехом Качинским в государственной резиденции "Синегора" в селе Гута Богородчанского района на Ивано-Франковщине. Говорили об общих действиях по подготовке и проведению в Украине и Польше чемпионата по футболу Евро-2012.

В Ивано-Франковск руководители государств прилетели в спецсамолетах. В аэропорту их встречают хлебом-солью девушки в украинских костюмах. Виктор Ющенко прибывает около 11-ти, на 15 мин. раньше, чем Лех Качинский. Президента сопровождают первый вице-премьер Николай Азаров, министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, заместитель председателя президентского секретариата Александр Чалый и другие чиновники. На собственном самолете прибыл в Ивано-Франковск один из лидеров Партии регионов миллиардер Ринат Ахметов.

В аэропорту президенты садятся в вертолет и летят в "Синегору" — летнюю резиденцию главы государства. Еще в 10.30 утра милиция перекрывает 40-километровую дорогу от села Лысец Тысменицкого района вплоть до самой Гуты. Машины Госавтоинспекции стояли вдоль трассы на каждых 5 км. На выезде из Ивано-Франковска в направлении Богородчан образуется многокилометровая очередь из более чем 400 легковико в и автобусов. Стоят даже инкассаторские машины. Дорогу разблокируют лишь после того, как президенты приземляются в "Синегоре".

Образуется очередь из более чем 400 машин

В резиденции главы двух государств пробыли полдня и провели две встречи — в узком кругу и расширенную — с делегациями в полном составе.

Около трех часов выходят к журналистам. Виктор Ющенко говорит, что, готовясь к Евро-2012, государствам нужно немедленно развязать пять ключевых вопросов.

— Это организация политики безопасности и визовой, перестройка таможенных переходов, совместная деятельность обеих таможен, инфраструктурные проекты и особенно перестройка автодорог, информационная политика, — перечисляет Ющенко. — Через два месяца эти направления будут сформированы в конкретный общий план действий, который представят оргкомитеты двух стран.

— Это общий успех и общие проблемы, — говорит об организации чемпионата Лех Качинский.

В Гуте он впервые. Признается, что его поразила красота близлежащих Карпатских гор.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко и Качинский говорили о Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть