Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 17:07

"Ющенко — первый по-настоящему украинский президент"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бывший нардеп Степан Хмара не понимает, почему правительство Юлии Тимошенко не занимается установлением государственной границы между Украиной и Россией
Бывший нардеп Степан Хмара не понимает, почему правительство Юлии Тимошенко не занимается установлением государственной границы между Украиной и Россией

Бывший народный депутат 70-летний Степан Хмара сидит спиной к Верховной Раду на скамье Мариинского парка. Он назначил на этом месте несколько встреч. По мобильному объясняет, что его можно найти сзади памятника генералу Ватутину.

Бывший политзаключенный Хмара на внеочередных выборах баллотировался в парламент по списку блока "Наша Украина — Народная самооборона". Шел под номером 94. Стать депутатом он может при условии, если 14 "нашеукраинцев" уйдут из Верховной Рады на другие должности. В очереди за мандатом перед Хмарой — старший брат министра внутренних дел Сергей Луценко и племянник главы государства Ярослав Ющенко.

Что вы подумали, когда российские войска вошли на территорию Грузии?

— Особо не удивился. Потому что вижу, как Россия постоянно пытается покорить Грузию, расчленить ее, поддерживает марионеточные режимы в Абхазии и Южной Осетии. Россия так за Грузию борется, потому что хочет полностью контролировать нефтегазовые трубопроводы.

Москва опять хочет втянуть в свой круг и Украину. Работа против нас ведется постоянно — через энергетические, информационные каналы, через привлечение "пятой колонны" — коммунистов.

Но в Украину ввести войска не так просто, как в Грузию.

— Нет в этом необходимости. Россия использует другие средства, чтобы ослабить Украину: пытается влиять на формирование власти, непосредственно поддерживает все антиукраинские силы в парламентских и президентских кампаниях. Пытается захватить стратегические экономические объекты. Кремль безумно и истерически выступает против попыток Украины присоединиться к Плану действий по приобретение членства в НАТО. Украина — особый стратегический объект для России. Никогда она не станет мощным мировым государством без нас. В конечном итоге Российская империя не была бы 300 лет такой сильной без Украины. Мы — колоссальный человеческий, военный потенциал и огромные природные ресурсы в центре Европы.

Войны между нашими государствами не может быть?

— Нет. Потому что в перспективе Россия войну против Украины проигрывает. Можно разбомбить города, какие-то объекты. А потом что?

Неужели в Крыму местные будут противостоять России?

— Разве разруха людям понравится? Жизнь от этого улучшится? Нет. И мир в настоящее время другой, его не закроешь "железным занавесом". Россия серьезно подорвала свой авторитет перед мировым сообществом.

Но резкой международной реакции из-за ее нападения на Грузию не было.

— Однако это не означает, что в западных государствах не делают выводов. Они видят, что Россия — это тигр, который был ослаблен и сейчас понемногу набирает силы.

Вас не удивляет вялая реакция украинских политиков на эту войну? Кроме президента и коммунистов, все заявили о нейтралитете.

— Это показало проблему власти. Президент занял нормальную позицию защиты национальных интересов. Правительство заняло фактически противоположную позицию, пытаясь не оскорбить кремлевских обладателей, надеясь на поддержку в будущих президентских выборах.

Разве Москва может поставить на Юлию Тимошенко? Ведь она была оранжевой принцессой и боролась против кремлевского кандидата Виктора Януковича.

— Это все эмоции и поэзия, а реальная политика происходит за кулисами. И она уже показывает, что Тимошенко работает против Украины. Например, ее позиция относительно нефтепровода "Одесса - Броды" (правительство тормозит перевод работы нефтепровода в европейском направлении. — " ГПУ"). В нормальном государстве такой политик должен был бы уже сойти с арены.

Что Кремль может предложить Тимошенко?

— Поддержку в регионах, где пророссийские взгляды.

В перспективе Россия войну против Украины проигрывает

Но тогда она потеряет избирателя в западных областях.

— Это так. Но, возможно, они подсчитали, что на Востоке больше людей. И при помощи популизма она надеется удержать часть избирателей на западе. Но ее позиции там покачнутся.

К кому может перейти этот избиратель?

— Мы еще не знаем, кто будет участвовать в выборах. Пять игроков точно будет. Тот же Анатолий Гриценко (бывший министр обороны. — " ГПУ") — он уже ведет избирательную кампанию.


Степан Илькович достает из нагрудного кармана пачку сигарет "Кептен Блек", подкуривает коричневую сигарету.

Как вы оцениваете обвинение Секретариатом президента Юлии Тимошенко в государственной измене?

— Правильное заявление. Нужно только найти доказательства. Если бы начали работать наши правоохранительные органы, то от команды Тимошенко ничего не осталось бы. Они перераспределяют собственность, захватывают еще не распределенные ресурсы, финансовые потоки.

Но это — коррупция, а не государственная измена.

— Коррупция в больших объемах является угрозой для национальной безопасности. В частности, Тимошенко делает все, чтобы Украина не предпринимала реальных шагов относительно вступления в НАТО. Правительство должно заниматься национальной безопасностью. Почему оно до сих пор не урегулировало вопрос наших границ?

Для этого нужно подписать договор с Россией, а она этого не хочет.

— Россия никогда не захочет. Эстония колышки поставила на границе, хотя Россия тоже не хотела. Есть закон о государственной границе, принятый Верховной Радой в 1992 году. Он позволяет определять ее в одностороннем порядке. А так Украина наводняется мигрантами, вносящими социальные, экономические проблемы, бандитизм.

Нужно навести порядок с " пятой колонной". Если проанализировать деятельность Компартии, ее программу, то есть все основания Минюста обратиться в суд и снять их с регистрации.

По какой статье?

— За антигосударственную деятельность. Они же не отказываются от недемократических способов получения власти (путем революции. — " ГПУ"), четко декларируют, что являются потомками КПСС.

Почему коммунисты последние полгода голосуют с БЮТ? В частности, не поддержали отставку премьера, которую требовала Партия регионов.

— Они за деньги что угодно сделают. Во время последнего голосования о бюджете получили должность председателя лесного хозяйства (23 июля коммуниста Николая Тимошенко назначили председателем Государственного комитета лесного хозяйства. — " ГПУ"). Тимошенко готова заключить соглашение и с чертом, если это ей принесет пользу, — Хмара берет свою черную барсетку и стучит ею по скамье. — Тимошенко больше всего кричала о социальной справедливости и что бизнес будет отделен от власти. А миллиардеров включила в списки за миллионы долларов — Губского, Абдуллина, Веревского, Фельдмана... Я был категорически против этого и ушел от них в 2005 году. Никогда такие люди не будут работать на Украину — они ее грабили и будут грабить дальше.

Что говорят представители "старого ядра" БЮТа о своем ли дере?

— Что бы они ни говорили, для них определяющим является депутатский мандат. А он дает много возможностей для сладкой жизни. Я с ними не здороваюсь, потому что мне противно.

Есть три реальных кандидата в президенты. Какой президент Виктор Ющенко — мы видим. А какими на этом посту были бы Тимошенко или Янукович?

— Это угроза для наших национальных интересов. Ющенко хоть и слабый президент, но первый по-настоящему украинский. У него есть недостатки. Но он понял, что без знания прошлого, истории нельзя идти в будущее. Человек без памяти — ближе к животному. Он сделал достаточно много для восстановления исторической справедливости, например, Голодомор. Раскрыл архивы КГБ, чтобы люди знали об УПА.

В чем его ошибки?

— В бессистемной кадровой политике.


В конце разговора Степан Хмара говорит, что сейчас Украина стоит перед выбором: или начнется серьезный подъем, или пойдет на спад. Леонида Кравчука называет "никудышным трусом", случайно очутившегося во главе Украины и не знавшего, что с ней делать. Говорит, что тот совершил преступление против страны, когда отдал ядерное оружие.

1937, 12 октября — Степан Хмара родился в с. Бобьятин Сокальского района Львовской области
1964 — окончил Львовский медицинский институт
1974 — в "Українському віснику" выходит работа Хмары "Етноцид українців у СРСР"
1980 — арестован и осужден до семи лет заключения в лагерях сурового режима и пяти годам ссылки
1987 — возвращается в Украину, становится одним из лидеров Украинского хельсинского союза
1990, 1994 — избирают народным депутатом
1998 — в одномандатном округе проигрывает выборы представителю Народного руха Михаилу Косову
2002 — избран народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко
2005 — выходит из фракции БЮТ
2006 — участвует в парламентских выборах по списку блока Костенко-Плюща, блок выборы проигрывает
2007 — баллотируется по списку блока "Наша Украина — Народная самооборона" под N94
Женат, есть трое детей и четверо внуков

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко — первый по-настоящему украинский президент"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

149

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть