Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 17:52

Ющенко хочет сэкономить на депутатах 300 миллионов

Президент Виктор Ющенко хочет упразднить льготы депутатов в следующем созыве Верховной Рады. На д нях в его секретариате объявили, что это будет первый законопроект, который Ющенко внесет в новый парламент.

В этом году содержание Верховной Рады обойдется бюджету в 720 млн грн. То есть, один депутат будет стоить государству около 2 млн грн. По расчетам Секретариата президента, сокращение депутатских льгот сэкономит около 300 млн.

Самой ценной льготой народных избранников является право на получение квартиры или соответствующей компенсации. Пенсия депутатов составляет в среднем 15 тыс. грн. На разговоры по телефону они получают около 20 тыс. грн. Кроме того, нардепы имеют право на бесплатный проезд, кабинеты с мебелью и компьютерами.

" ГПУ" поинтересовалась у депутатов, как они относятся к инициативе Виктора Ющенко и считают ли какую-то из своих льгот лишней.

— На президента с его структурами тратится вдвое больше, чем на Верховную Раду и Кабинет Министров вместе взятых, — отвечает 45-летний социалист Василий Богачук. — Нужно сокращать не льготы в парламенте, а надуманные структуры, которые есть у президента.

Богачук добавляет, что над тем, какие привилегии и льготы нужно упразднить, не думал.

— Если в Верховную Раду приходят миллионеры или миллиардеры, то с ними все понятно — эти ребята не занимаются работой. А если приходит простой рядовой депутат, который имеет за собой только избирателей и больше ничего, то ему нужны льготы. Если депутат серьезно работает, то ему все нужно! — отмечает Василий Богачук.

В то же время он считает, что нардепов должны обеспечивать только временным служебным жильем:

— Закончилась каденция — и все. Ты возвращаешься к семье, а не живешь в депутатской квартире.

Такого же мнения относительно депутатского жилья "нашеукраинец" Вячеслав Коваль, 61 год.

— Отдых нардеп должен был бы оплачивать самостоятельно. Нужно также ограничить количество поездок к избирателям по регионам, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко хочет сэкономить на депутатах 300 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть