Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2009 07:56

"Ющенко добьется создания единой поместной церкви"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Член ”Нашей Украины” Параска Королюк пришла на съезд своей партии. Для президента Виктора Ющенко купила розы
Член ”Нашей Украины” Параска Королюк пришла на съезд своей партии. Для президента Виктора Ющенко купила розы

В субботу к дворцу культуры Киевского политехнического университета с букетом оранжевых роз приходит 70-летняя Параска Королюк. В зале садится в третьем ряду с табличкой "гость", одевает на плечо оранжевый шарф. Через несколько минут здесь начнется съезд партии "Наша Украина".

— На прошлой неделе меня не пустили на празднование оранжевой революции, — рассказывает. — Так я сказала, что сложу свой мандат и уйду из "Нашей Украины"! Меня начали искать — я живу на улице Михайловской, 12, в умывальнике. Я за Ющенко горой стояла, получила инсульт! Меня нашли и пригласили сюда.

Подходит один из делегатов. Просит сфотографироваться на фоне сцены с надписью "Виктор Ющенко — мой президент". Та радостно соглашается.

— Я бы на месте бабы Параски по 200 долларов за снимок брал, — говорит какой-то мужчина.

У входа стоит бывший председатель Центризбиркома 61-летний Ярослав Давыдович. Он недавно вступил в "Нашу Украину".

— Я всегда в душе был за Виктора Ющенко, — говорит. — Поддерживал тех людей, которые за демократию, а теперь только он это отстаивает.

Президента 55-летнего Виктора Ющенко на улицу выходят встретить один из руководителей его избирательного штаба Роман Безсмертний, министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, пресс-секретарь Ирина Ванникова. Приглашают в зал.

На сцене на большом экране крутят документальный фильм. Начинают с хроники оранжевой революции. Потом говорят, что в случае второй победы Ющенко добьется создания единой поместной церкви, уменьшит количество нардепов, выведет Черноморский флот России. Также приравняет учителей, медиков и работников культуры к госслужащим.

— Не все сделано, что планировалось, — раздается голос за кадром. — Но есть и много достижений.

В этот момент президент прикладывает руку к губам, тяжело вздыхает. Слезы катятся с его глаз. Он быстро их вытирает. Идет на сцену:

— Я хотел бы начать с того, что мы победим. Как только победит она, то второй шаг будет референдум по НАТО. А этого пока еще не нужно.

Рассказывает, как пять лет назад в Донецке висела лишь реклама Януковича. А теперь рекламируются все и кто где хочет, потому что получили свободу.

— Первый плакат, который висит во Львове при выезде из вокзала, — это Януковича. Галичане, ну можно ли было такое представить пять лет назад?

13–15 депутатов сидели в тюрьме

Обещает в случае победы на президентских выборах сделать открытые списки в Верховную Раду:

— 13–15 депутатов, которые сидят в парламенте, — сидели в тюрьме. Есть такие, которые сделали две ходки, — в народе это называется рецидив. Есть такие, которые сидели трижды, убийцы, расхитители земли, педофилы. Неужели вы думаете, что такая власть приведет к борьбе с коррупцией?

На сцену приглашают руководителей избирательных штабов Ющенко. Из зала выходит "нашеукраинец" Евгений Червоненко, 49 лет.

— Там особенно одаренные, — говорит иронически и идет курить.

Ведущий зачитывает заявление партии о поддержке на президентских выборах Виктора Ющенко. Зал громко аплодирует и кричит "Ю-щен-ко!".

— Могу ли я считать ваши аплодисменты голосованием? — спрашивает ведущий.

Делегаты продолжают аплодировать. Некоторые подходят к сцене, просят сфотографироваться с президентом или дать автограф. Задерживают его на 20 мин.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко добьется создания единой поместной церкви"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть