Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 17:34

Ющенко дал задание Януковичу

— Президент Виктор Ющенко оценил современное состояние энергетической безопасности как неприемлемо низкое, — говорит заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Юрий Продан, 49 лет.

Вчера на брифинге он рассказал об указе президента, которым 2 августа Виктор Ющенко ввел в действие решение СНБО двухмесячной давности об энергетической безопасности.

В июне СНБО указала на ошибки правительства Януковича в энергетической сфере. Тогда именно происходили очень острые переговоры о досрочных выборах. Даже говорили, если действия правительства признают такими, которые угрожают государству, то Ющенко получит основания распустить правительство. Ведь, согласно с Конституцией, президент является гарантом государственного суверенитета. Однако благодаря договоренностям руководителей государства решение СНБО смягчили, и тогда президент вообще не ввел его в действие. Он сделал это только сейчас.

— Особенную обеспокоенность вызывает финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерней компании "Укртрансгаз", — говорит Продан.

Он считает, что за неделю правительство должно разработать меры, направленные на финансовое оздоровление "Нефтегаза". Продан говорит, что следить за этим будет межведомственная комиссия по вопросам энергетической безопасности, созданная в прошлом году при СНБО .

Его спрашивают, будет ли это решение выполняться.

— Какое бы правительство не приходило, будет это Янукович, или нет, оно должно выполнять это решение, — заверяет Продан.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко дал задание Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть