Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 05:45

Правительство готовит изменения в Налоговый кодекс

За полчаса до начала заседания правительства из его здания выходит глава независимого профсоюза горняков, "бютовец" Михаил Волынец, 54 года. С папкой в руках спешит к своему серому "Лексусу Эр Икс".

— Был у Клюева. Говорили о давлении на профсоюзы со стороны директоров и работодателей, — кладет папку на переднее сидение авто. Сам идет за руль. — Вызывают членов профсоюзов и вынуждают перейти в государственный или желтый профсоюз. Говорят, мол, новая власть пришла и все, что в оппозиции, что независимое, не имеет права на существование. Клюев сказал, что ему об этом ничего не известно, и обещал разобраться. Спросил, чего я похудел. Говорю, что уничтожают беспощадно. Если продолжат давление, на Майдане будут все.

Возле зала заседаний правительства — шум. Толпа журналистов ожидает вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко, чтобы поговорить о Налоговом кодексе. Он проходит молча через боковой вход. В зале в 2 м от Тигипко становится охранник и никого не подпускает.

— Привет звездам Ближнего Востока, — говорит министр труда и соцполитики 52-летний Василий Надрага министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, 50 лет. Тот недавно вернулся из командировки в Ливию.

Премьер 62-летний Николай Азаров приходит на заседание в сопровождении вице-премьера Андрея Клюева. В руках сжимает листы с выступлением. Говорит, что решение наложить вето на Налоговый кодекс — общая позиция президента и Кабмина.

— Изменения в кодекс нужно внести в кратчайшее время, — читает Азаров, не отрываясь от записей. — В них мы должны максимально учесть замечания людей, которые работают на упрощенной системе налогообложения. На переходный период, который будет длиться приблизительно год, мы должны отказаться от штрафов, взысканий. Должны провести разъяснительную работу. Потому что оппоненты распространяли много лжи. Они замазали черной краской весь позитив налоговой реформы. И это может поставить под сомнение проведение последующих реформ.

За закрытой дверью правительственные чиновники заседают больше часа. Решают запретить приватизировать и продавать за долги предприятия спиртной и ликеро-водочной промышленности. Однако их перечень неизвестен.

— Также приняли решение, что "Укрспирт" теперь в перечне объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации, — говорит Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Правительство готовит изменения в Налоговый кодекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть