Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 07:20

Украинцы считают Кучму лучшим президентом

 

20% украинцев лучшим президентом в истории страны считают Леонида Кучму. 16% таким называют Владимира Зеленского, 13 — Леонида Кравчука, 12 — Петра Порошенко. Президента-беглеца Виктора Януковича избрали на эту позицию 9% опрошенных. Виктора Ющенко — 6%.

14% сказали, что ни один из руководителей государства не был лучшим. 10% - затруднились ответить.

Опрос провела социологическая группа "Рейтинг" 12-13 мая во всех областях, кроме временно оккупированных Российской Федерацией территорий. Участие приняли 3 тысячи украинцев старше 18 лет. Погрешность составляет не выше 1,8%.

— Леонид Кравчук мирно передал власть. Показал пример, как можно это сделать, — говорит социолог 69-летний Евгений Головаха. — Ни у кого из наших соседей такого не было. В Беларуси Александр Лукашенко сам себе передает власть. В России Борис Ельцин — тоже себе, а поом Владимиру Путину. У них нет выбора. Кравчук заложил основы украинской демократии. Был рассудительным и многовекторным президентом. Многие это одобряют.

Леонида Кучму считают эффективнее других. В 2003 году была первая попытка России аннексировать у нас часть территории на острове Тузла. Что сделал Кучма? Выставил армию. Остановил Москву. Так должен вести себя ответственный президент. Кстати, 90 процентов жителей Донбасса и 60 процентов — Крыма тогда поддержали его позицию. Говорили: "Тузла наша". Со всеми проблемами и ошибками Кучма напоминал людям президента. Оставил после себя 12 процентов роста валового внутреннего продукта.

Виктор Ющенко имел благие намерения. А нужны были действия. Не был решителен. При этом ничего плохого не сделал. Единственное — потерял волну энтузиазма, на которой можно было что-то серьезное реализовать в стране. И люди его не простили.

Виктор Янукович довел страну до кровопролития и потери территории. Но некоторые считают, что лучший президент для Украины - это Путин. Поэтому такая цифра у Януковича понятна. Его поддерживают те, кто ностальгирует по советской системе, "дружбе народов".

Петр Порошенко недооценен. Много людей не понимают, в каком сложном состоянии была страна в начале 2014 года. Он много сделал. Хоть были и ошибки.

Владимир Зеленский — гибкий. Реагирует на вызовы общественного мнения. Отслеживает его. У украинцев нет ощущения, что он использует ситуацию на пользу себе или своему окружению. Если чего-то не делает, то из-за неопытности, а не из-за собственного интереса. Поэтому к нему относятся хорошо.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы считают Кучму лучшим президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть