Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 05:10

В злоупотреблениях с "Роттердам плюс" подозревают шесть должностных лиц

Детективы Национального антикоррупционного бюро 8 августа сообщили о подозрении 30-летнему Дмитрию Вовку, бывшему главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Его и еще пять чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением.

По данным следствия, в марте 2016 года члены комиссии сговорились с группой компаний и одобрили формулу "Роттердам плюс". По ней цену угля для теплоэлектростанций считали со стоимостью его транспортировки из Нидерландов. Таких расходов на самом деле не было.

Электроэнергию для потребителей продавали дороже. За два года они переплатили 18,87 млрд грн. Из них 14,3 млрд достались группе частных компаний. Их не называют. Эксперты говорят, формула выгодна компании ДТЭК олигарха Рината Ахметова.

Бывшего члена комиссии и директора государственного предприятия "Оператор рынка" Евгения Евдокимова задержали. Соломенский районный суд Киева избирает ему меру пресечения. Прокуроры просят залог в 50 млн грн. Остальные фигуранты находятся за пределами Украины.

Дмитрий Вовк возглавлял НКЭКУ почти 3,5 года. Пришел на должность 25-летним. До того работал в финансовой компании "Инвестиционный капитал Украина", учредителем которой является бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Потом — менеджером в кондитерской корпорации "Рошен" пятого президента Петра Порошенко в Москве. Тот уволил его с должности председателя комиссии в мае прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «В злоупотреблениях с "Роттердам плюс" подозревают шесть должностных лиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть