Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 05:21

"У Зеленского нет команды. На ходу формируют все"

 

— Основная масса тех, кого избиратели выставили за дверь, политиками не были. Это активисты, певцы, военные, журналисты, бизнесмены, ставленники олигархов, которые в парламенте отстаивали чьи-то интересы. Политику страны не формировали, - рассказывает эксперт по политике 39-летний Александр Солонтай.

Что изменили и еще изменят эти выборы в стране?

— Есть риск потери парламентаризма. При негативном сценарии это произойдет в течение года, если Офис президента сделает парламент "девушкой по вызову".

С другой стороны, есть шанс, что депутаты изменят парламентскую систему: заставят ходить на работу, отменят депутатские фонды подкупа избирателей, будут работать в комитетах, усовершенствуют законодательный процесс, сформируют систему личного голосования. Это будет шаг вперед.

В какую сторону изменится ситуация, увидим через месяц, когда сформируют правительство.

Большинство партий-мастодонтов проиграли. Чем будут заниматься их лидеры?

— Зеленский своими кандидатами на округах "убил" мастодонтов, выбросил их из политического процесса. Условные литвины и кононенко временно уйдут на политическую пенсию. И это хорошо.

Но если система не изменится, они вернутся. А хуже всего: новые будут становиться такими же, как предшественники. Они должны учесть опыт и вырасти в государственных управленцев. Если же не поймут этого или не решатся — страна будет стоять на месте.

Что показали более двух месяцев работы президента Зеленского?

— Подтвердилось, что у него нет команды. Они на ходу формируют все.

Из негативного мы увидели, что на Зеленского есть олигархические влияния, о которых предостерегали. Но они не настолько критичны, чтобы называть его куклой в чьих-то руках.

Как будет работать треугольник Верховная Рада - Офис президента - правительство?

- Его будет возглавлять Офис президента. На несколько месяцев в Украине установлена президентская республика, поэтому Рада и Кабмин будут подчинены. Государством будет руководить "коллективный Зеленский".

Дальше будет зависеть от того, какие реформы будут делать. Делегирует ли Зеленский полномочия новому правительству, или включит режим ручного управления.

Может ли победа одной политической силы быть плюсом для страны?

— Да. Если проведут реформу парламента, он будет действовать эффективно и после Зеленского.

Что будет признаком эффективности парламента?

— Парламентская реформа. С этого начнется оздоровление Рады. Когда депутаты будут рассматривать законопроекты, а не накапливать их. Тогда будут реформы. Например, децентрализация застопорилась, потому что парламент не рассмотрел ряд законопроектов.

Позже будут другие индикаторы: начали ли Верховная Рада взаимодействовать с правительством или остается придатком к Офису президента.

Третьим индикатором будут реформы: какие и насколько глубоко их проводят.

Что является самым сложным в нынешней политической ситуации?

— Претворять изменения в условиях войны. Мы не можем сконцентрироваться только на реформах. Огромные силы у Украины забирает Путин, который продолжает убивать и ищет возможности для уничтожения. У нас ежедневно есть потребность защищаться.

Как общественность сможет контролировать власть?

— Кроме общественного контроля, только через медиа. Общественность не хочет создавать настоящие партии. Люди мечтают о волшебной палочке, чтобы контролировать центральную власть и не напрягаться. Так не бывает. Граждане во всем мире для воздействия на политиков объединяются в партии, финансируют независимые СМИ. А у нас даже активное общество не имеет партбилетов.

Мы говорим о небольшом количестве людей. В общем, наше общество не является гражданским. Более 50 процентов не участвуют ни в гаражных объединениях, ни в волонтерских движениях, ни в родительских комитетах. Органы самоорганизации только рождаются.

За 10 лет количество объединений возросло. У нас гораздо лучшая ситуация по сравнению с Россией, Казахстаном или Беларусью. Но если сравнивать с Канадой, Австралией, Штатами, Швецией, то нам еще надо много работать.

Депортировали из России за лекции

Александр Солонтай возглавляет программу практической политики в Институте политического образования.

Был депутатом городского совета Ужгорода и Закарпатской облсовета. В 2018 году его избрали председателем политсовета "Силы людей". Ранее был активистом молодежного движения, занимался поддержкой и обучением молодых лидеров в Украине, России, Польше, Казахстане, Беларуси, Молдове.

В 2012 году его арестовали и депортировали из России, куда прилетел читать лекцию. Перед тем за это выдворили из Беларуси и Казахстана.

Родом из Закарпатья. Учился в Институте международных отношений Киевского национального университета и в Ужгородском университете по специальности "международные отношения".

Водит экскурсии по городам Украины и Европы, организовывает походы в Карпаты, коллекционирует книги о городах и громадах в Украине.

— У меня самая большая тематическая коллекция и единственная задекларированная. Уже два шкафа книг собрал, — говорит Александр Солонтай.

Сейчас вы читаете новость «"У Зеленского нет команды. На ходу формируют все"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть