Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 09:25

"У Тимошенко нет своей личной программы" - Ермолаев

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

"Мы бедная страна, материально и психологически. У нас привычка жить в бедности. Из-за этого люди теряют амбиции и ждут, пока за них что-то решат, — говорит 41-летний Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований, подчиненного президенту. — По телевизору показывают сериалы о благополучной западной жизни. Мы не можем жить так, как на картинке, что порождает снижение самооценки. Этот комплекс нужно преодолевать: мы сейчас бедны, но не попрошайки".

В ресторане "Тургенефф" на пл. Львовской заказывает кофе и булочки с кремом. За 2 часа выпивает две чашки кофе эспрессо, а сладости не ест. Говорит на русском, иногда употребляя украинские слова.

— Многие наши политики питают иллюзии, что за 20 лет какие-то умные головы наработали все необходимое для развития страны. Нужна только политическая воля это реализовать, — закуривает Андрей Васильевич. — Наработки действительно есть, но они преимущественно недоделаны, потому что были скорее предметом политической рекламы. Например, последние годы много говорили о Налоговом кодексе. Но сведенных готовых документов не было. Поэтому работа над новым проектом проводилась быстро. Во время его обсуждения разрешали и другую проблему — провести реформу, связанную с уровнем налогов, процедурами их сбора и администрирования. Возникла коллизия. Часть, связанную с администрированием, разрабатывали консервативные люди. И когда правительство отрапортовало, что подготовило проект, то у членов Комитета реформ, то есть заказчика, возник вопрос: "Что это?" Президент и члены Комитета заявляли о необходимости доработать кодекс. Почему это игнорировали, еще нужно анализировать.

Во власти понимали, что принятие кодекса выведет предпринимателей на площадь?

— Правительство сделало большую ошибку, что затянуло с переделыванием блока об администрировании налогов. Президент уже тогда дал понять членам Кабмина, что пока этот блок не изменят, он Налоговый кодекс не подпишет. А группа министров, которые отвечали за документы, недооценила риски.

Предприниматели жалуются, что внесенные правки мало изменили кодекс.

— Президент и правительство пошли на компромисс — на время оставили старую систему, по которой работал малый бизнес. Но мы фактически сохранили монополизм торгового капитала, который прикрывается малым бизнесом. Эту ситуацию нужно менять.

Какие выводы сделала власть из принятия кодекса?

— Будут кадровые перестановки, появится вопрос, кому доверять дальше.

Должностей лишили заместителя министра финансов Татьяну Ефименко и главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. А вице-премьер Сергей Тигипко теперь будет готовить пенсионную реформу.

— Мои коллеги в Институте считают, что экономическое тело кодекса довольно прогрессивное. Хотя его можно улучшать. А вот администрирование налогов было антипредпринимательским.

Насколько подорвало доверие к власти принятие кодекса?

— Президентская команда беспокоится не о рейтингах, а о том, чтобы не срывались планы реформ.

Кем Янукович хочет войти в историю?

— Он увлечен идеей страны современной. Часто употребляет термин "модернизация".

Как он ее понимает?

— То, что производится в стране, должно приносить национальную прибыль, быть конкурентным, за это не должно быть стыдно. Также Янукович часто употребляет термин "эффективность", "эффективная власть". Особенно, когда речь идет о системном управлении. То есть принял решение — сделай. Во время внедрения административной реформы главный вопрос, который обсуждается на совещаниях, — качество услуг. Государство не правит гражданами, а предоставляет им услуги.

Ермолаеву звонят. Он достает "Нокиа" из кармана пальто, которое висит рядом. Переходит с собеседником на украинский. Договаривается о встрече.

Какое у Януковича виденье плана реформ?

— Первый комитет реформ при Кабмине создали еще весной 2007-го, когда Янукович был премьером. Разрабатывали правительственную программу реформ. После победы на президентских выборах он в сущности возобновил работу комитета. Но в 2007-м реформы рассчитывались в условиях постоянного роста. А теперь прошли первую волну кризиса и есть риск второй.

Если есть план, почему важные решения объявляют внезапно или на ночь глядя, как стало с админреформой?

— Некоторые решения широко обсуждались. Например, дерегуляция и упрощение ведения бизнеса. С реформой государственной власти тяжелее. Это тот случай, когда решение нужно принимать быстро. В забюрократизированной системе власти эффективная реформа проводится сверху вниз.

Создается впечатление, что теперешняя админреформа — это просто смена вывески.

— Нет. Указ о новой структуре Кабмина и кадровые назначения — маленькая составляющая реформы. Дальше меняется структура исполнительной власти — на уровне центральных органов и всей вертикали, сокращаются представительства, минимизируются функции, убирается дублирование, пересматривается огромное количество подзаконных актов. Это и реформа госслужбы, и антикоррупционный пакет, и доступ к информации, и перераспределение полномочий. Как только перейдем к реформе местного самоуправления, будут корректировать межбюджетные отношения, наращивая экономическую базу для самоуправления и уменьшая долю управления через государственный бюджет.

На сколько рассчитана админреформа?

— Займет весь год.

Почему общественность не информируют об этих изменениях, не обсуждают их?

— Люди книг не читают, а вы хотите, чтобы они кодекс читали. Да, реформы нужно обсуждать. Но не на площадях и круглых столах с журналистами, а в первую очередь с профессиональными экспертами.

Оппозиция могла бы стать таким экспертным кругом?

— Если бы работала так, как сейчас работают общественные организации, то могла бы.

У нас политики первого поколения. Есть оппозиция идеологическая и элитарная. Элитарные политики оппонируют власти и заявляют, что у власти хуже выходит управлять, чем было бы у них. Это, скорее, конкуренция элит, а не конкуренция идей. Идеологическая оппозиция — это сегодня левые и социал-демократы.

А организованной оппозиции сейчас нет, потому что политические взгляды самых популярных ее лидеров неустойчивы и расплывчаты. Та же Тимошенко прошла эволюцию от бизнесмена в политике до человека, который заявил об идеологии солидаризма. Сначала ее партия тяготела к социал-демократическому спектру. Потом был резкий поворот в либеральную сторону. Сейчас проблема Тимошенко в том, что у нее нет своей личной программы.

При каких условиях может появиться организованная оппозиция?

— Оппоненты не смогут объединиться только потому, что не согласны с властью. Потому что власть вбирает в себя и либералов, и консерваторов — сторонников контролируемого государства.

Во время 3-часового разговора Ермолаев выкуривает с десяток сигарет. Дает официанту 400 грн. По счету нужно оплатить 313 грн. От сдачи отказывается.

Хорошо выходит рыба-гриль

— Люблю собирать книги. Много читаю. Покупаю разные издания на книжных ярмарках, — рассказывает Ермолаев о хобби. — Когда есть время, готовлю рыбу-гриль. У меня это хорошо выходит. Сейчас ем утром и поздно вечером.

Жена Андрея Ермолаева Ирина работает офис-менеджером в фонде "Поступ". У супругов двое детей — дочь 4-летняя Екатерина и сын 21-летний Дмитрий — студент университета "Киево-Могилянская академия".

Работал с Кучмой и Пустовойтенко

Андрей Ермолаев закончил философский факультет столичного университета им. Шевченко. Был консультантом информационно-аналитической службы президента Леонида Кучмы, помощником премьера Валерия Пустовойтенко.

Почти 10 лет возглавлял Центр социологических исследований "София". Весной этого года президент Виктор Янукович назначил Ермолаева директором Национального института стратегических исследований.

Сейчас вы читаете новость «"У Тимошенко нет своей личной программы" - Ермолаев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть