Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 17:22

В Страсбурге Морозу разрешили сказать два предложения

Автор: фото: Анатолий МАРЦИНОВСКИЙ
  Спикера Верховной Рады Александра Мороза (в центре) в Страсбурге встречали Раиса Богатырева (справа) и руководитель протокола президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Спикера Верховной Рады Александра Мороза (в центре) в Страсбурге встречали Раиса Богатырева (справа) и руководитель протокола президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Вчера утром в Совет Европы приехал председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, 62 года. Перед входом его встречают только руководитель протокола президента ПАРЄ и члены делегации Верховной Рады в Ассамблее от правящей коалиции.

Мороз со всеми здоровается, спрашивает о чем-то Раису Богатиреву.

— С кем поведешься, от того и забеременеешь! — весело отвечает она.

Мороз идет на встречу с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Проходит мимо заместителя председателя Секретариата президента Александра Чалого. Тот приехал накануне вечером.

— Президент считает, что проект резолюции ПАСЕ является конструктивным и сбалансированным, — говорит Чалый журналистам. — Большинство его рекомендаций совпадают с планом президента по урегулюванию кризиса, какой он предложил Виктору Януковичу еще 10 апреля.

Начинается дискуссия по поводу функционирования демократических институтов в Украине. Мороз садится в первом ряду, слова ему не дают.

— То, что происходит в Киеве, — это не демократия, переживающая кризис, — говорит докладчик по Украине Ханне Северинсен. — Это кризис в рамках демократии.

"Регионал" Иван Попеску в своем выступлении заверяет, что дело может закончиться гражданской войной. БЮТовец Григорий Немиря обвиняет Януковича в узурпации власти.

С кем поведешься, от того и забеременеешь!

Во время принятия поправок докладчики Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд пытаются вставить в текст резолюции параграф, называющий переход нардепов с оппозиции в коалицию искажением результатов парламентских выборов. Против этого выступает Сергей Головатый. ПАСЕ поправку не принимает.

Ассамблея принимает резолюцию, в которой называет конституционную реформу одной из причин нынешнего кризиса, осуждает императивный мандат, называет досрочные выборы демократическим инструментом и призывает обе стороны выполнять будущее решение Конституционного суда.

Президент ван дер Линден решает предоставить слово Морозу. Против этого протестует Григорий Немиря. Ссылается на регламент Ассамблеи и напоминает, что и премьер-министр Янукович, и спикер Мороз представляют одну сторону конфликта.

— Всего лишь несколько предложений! — предупреждает Мороза ван дер Линден.

— Я доволен принятым решением, — говорит спикер о резолюции. — Мы будем его выполнять. Политический кризис в Украине локализуем сами. Базируясь на основе Конституции и опираясь на решение Конституционного суда?

Рене ван дер Линден перебивает:

— Вам же было разрешено только несколько предложений!

Мороз останавливается.

— Я хочу вас поблагодарить и пригласить на чемпионат Европы по футболу, который состоится у нас в 2012 году, — говорит президенту ПАСЕ.

Тот благодарит и закрывает дебаты.

Сейчас вы читаете новость «В Страсбурге Морозу разрешили сказать два предложения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть