Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 18:22

В Северодонецке скандировали "Россия! Россия!"

Автор: фото: УНИАН
  Охранники Виктора Януковича в Северодонецке отталкивали желающих поговорить с их лидером
Охранники Виктора Януковича в Северодонецке отталкивали желающих поговорить с их лидером

Дорога от Луганска до Северодонецка в прошлую субботу была увешана голубыми лентами. Там готовили съезд депутатов всех уровней. Приехали на него преимущественно представители Партии регионов, Компартии, сторонники Наталии Витренко и немного социалистов.

Первый такой съезд состоялся в Северодонецке 28 ноября 2004 года. Тогда сторонники кандидата в президенты Виктора Януковича призывали создать Юго-восточную автономную республику. В этот раз организаторы отмечали, что съезд не является сепаратистским.

Для мероприятия "регионалы" наняли за 5 млн грн старый Ледовый дворец. На площади перед ним — много людей. "Регионалы" размахивают бело-голубыми флажками и иногда громко ругаются с оппонентами из УНА-УНСО и "Нашей Украины". Охраняют мероприятие 900 сотрудников гарнизона милиции Луганской области.

— Я пришла поддержать Партию регионов и коммунистов, выразить свое "нет" по поводу вступления в НАТО, — говорит пенсионерка Инна Дмитриевна.

На центральном входе в Ледовый дворец — икона Николая Чудотворца с просьбой жертвовать деньги на храм. Люди охотно суют в щель свернутые гривни и крестятся.

В зале включили старые советские песни: "Возьмемся за руки, друзья..." Нардепы тихо отчитывают своих помощников и по мобильным отдают приказы "уплотнить наших" и "принести больше флагов". Депутатка Анна Герман позирует перед фотокамерами и общается с журналистами.

— Вчера приглашала ведущего "Свободы слова" Савика Шустера приехать на съезд, чтобы увидеть все своими глазами. Но он улыбнулся и ничего не ответил, — говорит довольно.

На мероприятие собрались 3674 депутата из всех областей, из них 159 народных депутатов. Нет одного из лидеров "Регионов" — Рината Ахметова — он в это время смотрел матч "Шахтер" — "Закарпатье". Не приехала и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева.

Подъезжает лидер Партии регионов 57-летний Виктор Янукович. Выступает на площади. Жалуется на власть и СБУ. Последнюю сравнивает с царской охранкой и КГБ.

В зале дворца его встречают овациями. Он без галстука, с расстегнутым воротником рубашки. Несколько уставший.

Первым выступает нардеп-"регионал", бывший руководитель Луганщины Виктор Тихонов, 58 лет.

— Уверен, все, что будет сказано здесь, пишется не только присутствующими журналистами, но и тайно для последующих оргвыводов, — намекает на работу спецслужб.

Виктор Янукович читает речь с электронного суфлера

Просит выступающих не бояться и выражать свои мнения откровенно. В повестку дня вносят вопрос нарушения прав русскоязычных граждан Украины, фальсификацию и пересмотр исторического прошлого Украины, ее внеблоковый статус и отношение к НАТО, а также нарушение прав местного и регионального самоуправления.

"Регионал" Вадим Колесниченко, 49 лет, начинает выступление по-украински. Ему аплодируют. Впоследствии переходит на русский. Постоянно обвиняет "оранжевую" команду в преследовании русскоязычного населения.

— Организаторы съезда не собираются покушаться на государственный строй, как нам приписывают оппоненты, — заявляет в конце речи Колесниченко. — Наше задание — отстоять права избирателей.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко вспоминает о письме президента, премьера и главы Верховной Рады о желании Украины присоединиться к Плану действий по приобретения членства в НАТО. Называет их "политическими бомжами, которые сообразили на троих". Зал аплодирует.

Госдуму России представляет делегация под руководством депутата Константина Затулина. Когда объявляют о его выступлении, собравшиеся начинают скандировать: "Россия! Россия!" Он говорит, что россияне считают Луганщину и Северодонецк своей родиной. Называет собравшихся своими соотечественниками.

— Россия идет своим курсом и поддерживает вас в вашей борьбе! — выкрикивает он.

Мероприятие продолжается немного менее четырех часов. Последним выступает Виктор Янукович. Читает речь с электронного суфлера. Критикует планы изменить Конституцию в обход Верховной Рады и желание президента вести Украину в НАТО.

Отмечает, что съезд ничего общего с сепаратизмом не имеет. По его предложению делегаты и гости почтили минутой молчания память одного из прежних лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева.

Драч считает, что "Регионам" нечем заинтересовать людей

— Они не могут ничего нового выдумать, кроме как о русском языке. Нечем больше заинтересовать людей, — говорит о се веродонецком съезде бывший народный депутат, поэт Иван Драч, 71 год.
Предполагает, что место собрания Партия регионов избрала не случайно. Мол, после 2004 года Северодонецк является сборным пунктом для любителей раскалывать страну.
Но пока что из этого собрания ничего не получится, — говорит Драч. — Нужно быть умнее и с той, и с другой стороны, чтобы не выглядеть идиотами перед целым миром. А мы бодаемся и боремся друг с другом.
Говорит, что нынешняя власть должна ехать в Донецк, Луганск, Харьков и объяснять людям реальную ситуацию.

Оксана ПЕРЕВОЗНАЯ

Сейчас вы читаете новость «В Северодонецке скандировали "Россия! Россия!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть