Ексклюзивы
среда, 20 января 2010 07:21

В пятницу нардепы разъедутся в регионы

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народные депутаты ”регионал” Анатолий Кинах (справа) и ”литвиновец” Олег Зарубинский общаются во время вчерашнего заседания Верховной Рады
Народные депутаты ”регионал” Анатолий Кинах (справа) и ”литвиновец” Олег Зарубинский общаются во время вчерашнего заседания Верховной Рады

Во вторник народные депутаты собрались на сессию — впервые после каникул и выборов. Перед этим в регионах они агитировали за своих кандидатов и поддерживали работу местных штабов.

Регистрируются 400 депутатов. Большинство сидят с распечатанными рейтингами голосования в первом туре.

— Кирилл, кто будет следующим президентом? — спрашивает " бюто вец" 32-летний Антон Яценко нардепа-"нунсовца" 40-летнего Кирилла Куликова.

— Я. Но позже, — отмахивается тот.

Оба смеются.

— Тоха, а ты будешь Наполеоном, а я — президентом, — говорит Куликов.

— Нет. Я когда в последний раз был в Кабмине и посмотрел на их порядки, то сказал, что дайте мне фуражку, передник и хорошую метлу и я буду хорошим уборщиком.

В кулуарах депутаты переговариваются о Сергее Тигипко, который занял на выборах третье место. Мол, у него теперь есть "золотая акция" для Януковича и Тимошенко. Избиратели Тигипко могут поддержать кого-то из фаворитов.

— Мы не будем вести торги ни с Тигипко, ни с Яценюком, чтобы они поддержали нашего лидера, — говорит в кулуарах "регионал" Александр Стоян, 66 лет. — Мы и так уверенны, что большинство голосов Тигипко отойдут во втором туре Януковичу, потому что он получил голоса на нашем электорате.

Его однопартиец 45-летний Владислав Лукьянов отмечает, что после сессионной недели депутаты опять разъедутся по регионам агитировать. Мол, это лучший способ закрепить и увеличить рейтинг.

Тоха, а ты будешь Наполеоном, а я — президентом

— Мы уже готовы праздновать победу Януковича, потому что думаем, что Тимошенко уже никак его не догнать.

— Мы предложили открыто, что готовы договариваться с Тигипко, но не по должностям, а по программным принципам. Теперь все зависит от него, — говорит нардеп-"бютовец" Сергей Соболев, 47 лет.

В зале обсуждают календарный план следующей сессии, которая начнется 2 февраля. Решают не собираться неделю перед вторым туром. Вместо этого будут работать в округах.

Депутаты освобождают от должности члена Центризбиркома Анатолия Писаренко, который достиг пенсионного возраста. Говорят, его место должен занять Александр Осадчук — представитель Блока Литвина.

— Этим решением Верховная Рада разрушила хоть какой-то баланс сил в ЦИК, — возмущается в кулуарах " бюто вец" Валерий Писаренко, 29 лет.

Мол, "Регионы" хотят поставить своего человека, хотя имеют в ЦИК большинство — восемь против четырех " бюто вце в".

В конце утреннего заседания парламентарии отказываются рассматривать изменения в закон "О выборах президента" относительно голосования на дому. В БЮТ заявляют, что до конца недели все-таки попытаются поставить этот вопрос на голосование.

— Иначе значительных фальсификаций во втором туре нам не избежать, — говорит " бюто вец" Владимир Бондаренко, 57 лет.

Сейчас вы читаете новость «В пятницу нардепы разъедутся в регионы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть