Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:05

Тягнибок хочет лишить Крым автономии

Партия "Свобода" призывает Верховную Раду автономии Крыма  сделать его обычной областью. А Севастополь лишить статуса города национального подчинения. Об этом вчера во время брифинга заявил лидер "Свободы" Олег Тягнибок, 39 лет.

На встречу с журналистами он приходит в светлом костюме, рубашке и галстуке. На воротнике пиджака партийный значок — ладонь с поднятыми кверху тремя пальцами, будто трезуб.

— Если статус Крыма не изменим мы, то его обязательно изменит Россия — как сделала это в Южной Осетии и Абхазии, — рассказывает Тягнибок.

"Свобода" направила председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и руководителям фракций коалиции просьбу внести в повестку дня вопрос объявления референдума о лишении Крыма автономии, а Севастополя — его нынешнего статуса. Если этого не сделают, партия начнет самостоятельно собирать подписи за референдум.

Тягнибок передает слово руководителю крымской организации "Свободы" Эдуарду Леонову, 34 года. Он поздравляет всех с 1 сентября. Отмечает, что во всех школах в настоящее время проходит первый урок о национальном флаге. Лишь на полуострове он называется "Наш дом Крым".

— В сознании школьников начинают формировать отдельность, — говорит Леонов.

Замечает, что для украинских школ в автономии теперь почти ничего не делается. Вспоминает, что во времена президентства Кучмы на них больше обращали внимания, чем при Викторе Ющенко.

— Ты там очень Кучму не хвали, — улыбаясь, перебивает его Тягнибок.

— В Крыму Кучму считали националистом, — замечает Леонов.

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок хочет лишить Крым автономии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть