Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 17:18

Турчинов напомнил об инфляции в январе 2000-го

Из своего кабинета на пятом этаже Государственной налоговой администрации вышел ее председатель 41-летний Сергей Буряк. С помощником и охранником спускается в лифте на первый этаж.

Там встречает первого вице-премьер-министра 42-летнего Александра Турчинова, возвращается с ним в кабинет. Первый заместитель Юлии Тимошенко оставляет пальто. Через несколько минут выходят и следуют на расширенное заседание коллегии ГН А, которое должно было состояться вчера в 10.00.

Перед началом позволяют зайти на 2 мин. телеоператорам и фотографам. Более полусотне журналистов предлагают подождать в коридоре.

— Сергей Васильевич хочет несколько минут послушать доклад своего зама, чтобы знать кое-что, — объясняет руководитель пресс-службы ГН А Виктор Косарчук, 45 лет. — А затем выйдет к вам.

Через час появляется первый вице-премьер и главный налоговик. Буряк с красным от напряжения лицом становится справа от Турчинова. Тот бледный.

— Невзирая на тяжелое наследство, которое мы получили, первый месяц работы налоговой дает неплохие результаты, — говорит Турчинов. — Хорошая работа привела к тому, что мы стабилизировали государственные финансы и увеличили поступления.

— А почему в январе уменьшились средства на счетах правительства, о чем сказал Виктор Ющенко? Направляли ли их на выплату обесцененных вкладов Сбербанка? — наперегонки выкрикивают журналисты.

— Это злопы хате льство в сторону работы правительства, — криво улыбается Турчинов. — С 1 января объем по счетам увеличился на 2,7 миллиардов.

Его спрашивают о причинах рекордного за последние восемь лет роста инфляции — до 2,9%.

— Я не знаю о рекордах... — отвечает Александр Валентинович. — Но напомню, кто в 2000 году был премьер-министром. Так рост инфляции был 4,6 процентов.

Турчинов намекает на первый месяц работы правительства Виктора Ющенко, который стал премьером в декабре 1999-го. До этого 2,5 года эту должность занимал Валерий Пустовойтенко.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов напомнил об инфляции в январе 2000-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть