Ексклюзивы
среда, 10 марта 2010 07:21

"Тупая Верховная Рада, тупые депутаты"

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
  В зале Верховной Рады 9 марта депутат-”нунсовец” Ярослав Кендзер держит синий флажок с портретом Тараса Шевченко. Спикер Владимир Литвин попросил депутатов убрать ”партийную символику”. Кендзер объясняет — 9 марта отмечают день рождения поэта
В зале Верховной Рады 9 марта депутат-”нунсовец” Ярослав Кендзер держит синий флажок с портретом Тараса Шевченко. Спикер Владимир Литвин попросил депутатов убрать ”партийную символику”. Кендзер объясняет — 9 марта отмечают день рождения поэта

Отдельные народные депутаты смогут формировать новую коалицию. Такое решение парламентарии приняли во вторник. Изменения в регламент вступят в силу после того, как их подпишет президент.

Перед началом заседания из парламентских комитетов в направлении сессионного зала спешит "регионал" Александр Ефремов, 55 лет. Говорит, изменения в регламент одобрили лидеры фракций.

— В 8.30 Ефремов и еще несколько "регионалов" тайно созвали заседание комитета, чтобы протянуть свою поправку о вхождении в коалицию "тушками". Это полный безпре де л, — возмущается " бюто вец" 44-летний Андрей Павловский.

В сессионном зале не больше 100 депутатов. Зарегистрировались 414. Отклоняют законопроект о внесении изменений в Криминальный кодекс относительно того, чтобы за контрабанду наркотиков и незаконную переправку лиц через границу право досудебного следствия имел орган, который возбудил дело.

— Тупая Верховная Рада, тупые депутаты, — возмущается в кулуарах один из авторов законопроекта, " нунсо вец" Геннадий Москаль, 59 лет. — Боятся, что им отменят контрабанду.

Депутаты рассматривают внесение изменений в регламент.

— Это политический бандитизм. Как начинаете, так и закончите, — включает микрофон нардеп от блока НУ-НС 56-летний Роман Зварич.

Говорит, что Конституционный суд дал разъяснение: коалицию создают целые фракции.

Думаю, со временем депутатов будет и 300

— Я предлагаю, чтобы вместо публикования в официальных СМИ списка народных депутатов, которые входят в коалицию, печатали списки изменников, которые вопреки воле своих фракций все-таки подписали коалиционное соглашение и осуществили конституционный переворот, — отмечает Зварич.

— Учитывая то, что избирательную кампанию вы провели не в блоке НУ-НС, а в БЮТ, то, наверно, вы со знанием дела вносите эту поправку, — криво улыбается Александр Ефремов.

Спикер Владимир Литвин ставит на голосование внесение изменений в регламент. "За" — 236 депутатов: 172 "регионала", 27 коммунистов, 20 " литвино вце в", семь " бюто вце в", шесть " нунсо вце в". Из внефракционных — Тарас Черновил, Инна Богословская, Игорь Рыбаков и Василий Киселев.

— Как только президент подпишет изменения, будем объявлять о коалиции, — радостно говорит "регионал" Владимир Рыбак, 63 года. — Голоса у нас есть, не переживайте. В основном это депутаты, которые голосовали за регламент.

Его однопартиец 54-летний Анатолий Толстоухов отмечает, что как только будет сформирована новая коалиция, нардепы сразу проголосуют за нового премьера. Скорее всего, это будет "регионал" Николай Азаров.

— Сначала в нашу коалицию войдет минимум депутатов, который нужен. Симпатиков будет становиться все больше и больше. Думаю, со временем депутатов будет и 300. Именно столько нам нужно для внесения конституционных изменений, — говорит Толстоухов и идет в гардероб по пальто.

Сейчас вы читаете новость «"Тупая Верховная Рада, тупые депутаты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть