Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 09:56

"Это ведь не парламент - один газету читает, второй спит"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

9 марта возле памятника Шевченко в Киеве собрались около пятиста человек. В этот день 10 лет тому назад участники акции "Украина без Кучмы" подрались с милицией. После тех событий 18 человек задержали. Каждому дали до трех лет тюрьмы.

— Отсидел два с половиной года. Сменил три зоны, — вспоминает 40-летний Владислав Мирончук. - Потерял там зрение, приходится очки носить. Подхватил туберкулез. В 2004-ом, как вышел, сменил паспорт, стал на учет. Поступил на заочное в университет "Украина". Работу нашел без трудностей, так как у нас везде знакомые есть. Устроился охранником в автосалоне на Подоле. Работаю там до сих пор.

Один за другим выступают ораторы. Говорят, что надо менять власть и делать "Украину без Януковича". Мирно не удастся, должна быть революция.

— Чтобы смять эту власть, должны пойти на баррикады, — говорит руководитель киевской организации УНА-УНСО 37-летний Игорь Мазур.

Митинг заканчивается через час. Подходят активисты партии Вячеслава Кириленко "За Украину!". Пришли отметить в этот день 197-ую годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.

— За какие шиши Кравчук стал миллионером? — обращается к нардепу-"нунсовцу" 42-летнему Вячеславу Кириленко 69-летняя Валентина Пархоменко. Прикасается к лацканам его черного пальто, поглаживает пуговицу. - Юля говорила, что даст по тысяче гривен. Только половина людей получили. Вы хоть там скажите об этом, в парламенте. Мы ждем, мы не умерли еще. Накрал у народа. Вор номер один.

- Кравчук? - уточняет Кириленко. Женщина кивает. - Все равно деньги в России.

- Это все понятно, - перебивают политика, кричат со всех сторон. - Это же не парламент - один газету читает, второй спит. Называется, люди на работе.

- Мы на рабочих местах. Таких человек 70, - расправляет плечи Кириленко.

- А другим надо не платить зарплату, - кричат люди. - Они же не работают, ходят по своим делам.

- Я ж не могу за "регионалов" отвечать, которые не ходят. У них и спрашивайте, - отвечает нардеп.

- А как мы их увидим? Вы же депутат, передайте им.

Кириленко переходит к другой группе людей. За него отвечает нардеп-"нунсовец" 53-летний Владимир Мойсик:

- Мы обязательно передадим. Надо объединять оппозицию, только вы мне скажите с кем. С Ющенко не хотите. С Юлей хотите. А кого к Юле приставить еще? Яценюка? "Свободу"? Тоже нет? Ничего, объединятся к выборам 2012 года. Тогда будет реальная угроза государству.

Сейчас вы читаете новость «"Это ведь не парламент - один газету читает, второй спит" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть