Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 17:19

Бывшие бютовцы создали БЮТ без Тимошенко

Бывшие бютовцы создали БЮТ без Тимошенко

После того как сложили депутатские мандаты Юлия Тимошенко и другие нардепы из БЮТ, эта парламентская фракция перестала существовать. Однако 15 бывших бютовцев-перебежчиков восстановили ее. Избрали себе исполняющего обязанности председателя фракции. Поэтому место Тимошенко занял Николай Замковенко — в прошлом судья Печерского райсуда столицы. Именно он в 2001 году принял решение, согласно которому Тимошенко выпустили из тюрьмы.

Один из тех, кто вошел в новую фракцию, — Сергей Полищук, 33 года. На вопрос, зачем было создавать фракцию БЮТ без Тимошенко, он отвечает резко:

— Мы не создавали фракцию. Из фракции вышла Юлия Тимошенко и другие коллеги. Мы не выходили. Соответственно новую фракцию не создавали, она была. Фракция не может быть ликвидирована, когда в ней есть минимум 14 лиц.

Для вас это не выглядит несколько комично, что вы так держитесь за имя Тимошенко?

— Фракция эта существует давно. И когда Тимошенко была премьер-министром, тогда никому не было смешно, что существует фракция с ее именем, потому что она сидела на должности премьера. А теперь смешно? Если говорить о политической коррупции и смехе, то давайте посмотрим на новый список БЮТа. 74-й номер в списке — пани Шишкина, которой 24 года. Это дочка судьи Конституционного суда Виктора Шишкина. Вот это и есть политическая коррупция!

74-й номер списка БЮТ — дочка судьи Конституционного суда Виктора Шишкина

Не собираетесь ли на внеочередных выборах создать свой отдельный Блок Юлии Тимошенко?

— Давайте говорить о выборах, когда это будет факт, и точка, — повышает голос Полищук. — Представителей в территориальные избирательные комиссии, в окружные избирательные комиссии подает председатель фракции, представленный в парламенте. То есть Николай Замковенко будет подавать представителей в теризбирком от БЮТа. Я считаю неправильным решение Тимошенко, когда она ушла из парламента, потому что сейчас решение будет принимать Замковенко.

Почему не все бывшие бютовцы, которых исключили из фракции, присоединились к вашему объединению?

— Нас нельзя было исключить из фракции, потому что депутата можно освободить лишь по собственному заявлению, которое писала Тимошенко. А я не писал, — отмечает он. — Выходит, что мы их исключили из фракции, а не они нас.

Михаил Гладий к нам не присоединился, потому что написал заявление и стал внефракционным. А относительно группы "Свободных демократов", то они делают какой-то политический проект, который обречен заранее. Они собираются идти на выборы отдельно. Хотел бы напомнить пану Данилову, что на прошлых выборах никто за них не голосовал. Их просто нет и быть не может. Они в оппозиции ко всем политическим силам.

Чья была идея относительно возобновления фракции БЮТ?

Полищук несколько секунд молчит, а потом говорит:

— Очевидно, что это Оли йник, Надоша, Ковтуненко...

Поговаривают, что бывших бюто вце в в парламенте курирует вице-премьер Андрей Клюев. Имеет ли он к этому отношение?

— Андрей Клюев, руководя направлением топливно-энергетического комплекса, физически не успевает еще и курировать работу фракции в Раде.

Но именно он занимается перебежчиками из оппозиции?

— Перебежчики — это Тимошенко, Турчинов и дальше по списку. Это те, кто сбежали из парламента.

Сейчас вы читаете новость «Бывшие бютовцы создали БЮТ без Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть