Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 17:26

Тимошенко трижды перебивала Павленко

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Премьер-министр Юлия Тимошенко  ушла с половины заседания правительства на переговоры к президенту
Премьер-министр Юлия Тимошенко ушла с половины заседания правительства на переговоры к президенту

Сегодняшнее заседание Кабинета Министров отложили на час. Ожидали приезда шестерых глав облгосадминистраций. Накануне премье р Юлия Тимошенко, 47 лет, обещала уволить их из-за дороговизны в областях.

Приехали 47-летний Борис Силенков и Николай Романюк, 49 лет, — херсонский и волынский губернаторы.

— Виктор Андреевич позволил мне сюда приехать, — рассказывает " ГПУ" Романюк. — Я готов защищаться перед премьером. Готов и к отставке.

Тимошенко опаздывает на 10 мин. Зачитывает, что инфляция в стране уменьшается. Критикует Верховную Раду, которая уже два месяца не утверждает антиинфляционные законы.

— Много критикуют режим Кучмы, но при нем за рост цен на процент снимали губернатора за считанные минуты, — говорит. — Потому заслушаем доклады шестерых губернаторов, области которых имеют наихудшие показатели инфляции.

В зале поднимает руку вице-премьер по гуманитарным вопросам 48-летний Иван Васюник. Выходит к трибуне. Просит зачитать заявление от имени министров, назначенных по квоте "Нашей Украины" — "Народной самообороны".

— Нынешний этап в деятельности демократической коалиции и сегодняшней украинской власти кризисный, — объявляет. — Политика дрязг, интриг, взаи моборства, противостояния президента и правительства себя исчерпала. Победителей не будет, а проигрывают государство и народ Украины.

Предлагает за три дня сформировать переговорную группу из представителей правительства и коалиции. Они должны определить, что делать дальше с первоочередными президентскими законами, изменениями к Закону о Кабмине и кадровыми назначениями правительства.

Слово берет министр семьи, молодежи и спорта 33-летний Юрий Павленко. Говорит, что системы антиинфляционных мероприятий правительство не принимало. Вместо этого в Верховную Раду послали несколько законов.

Много критикуют режим Кучмы

— Так вы их и примите! — перебивает его Тимошенко. — Зачем долго языками молоть? Предлагаю части правительства от "Нашей Украины" провести встречу с президентом и Балогой и сказать, как не ломать коалицию.

Павленко продолжает говорить. Тимошенко еще дважды вставляет реплики в его речь. Говорит, что в выступлениях министров правительство услышало мнение председателя Секретариата президента Виктора Балоги. Премьеру приносят бумажку. Она просматривает написанное и говорит, что ей звонил по телефону Виктор Ющенко.

— Президент приглашает на мирные переговоры, — улыбается премьер. — Буду через час и проинформирую правительство о них.

Юлия Тимошенко уходит. Министр юстиции Николай Онищук предлагает проводить заседания правительства в закрытом режиме.

— Нам нужно принимать решение: или туда, или туда! Есть коалиция или ее нет? — выкрикивает с места министр транспорта 52-летний Иосиф Винский. — До тех пор не будет никакого продолжения!

— Замолчите! Сидите и молча слушайте, что предлагают ваши опытные коллеги, — отвечает ему министр обороны 59-летний Юрий Ехануров.

Винский замолкает. Первый вице-премьер Александр Турчинов предлагает успокоиться. Говорит, что все министры — опытные. Предлагает перейти в другую комнату и продолжить заседание.

Через час на сайте президента появляется сообщение председателя его секретариата Виктора Балоги. Он говорит, что Ющенко не приглашал Тимошенко на встречу — это сделал председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Позже становится известно, что президент и премьер ни до чего не договорились.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко трижды перебивала Павленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть