Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 18:05

Тимошенко предупредила об изменениях в правительстве

Из-за создания новой коалиции в составе Кабинета Министров будут изменения. Кандидатами "на выход" называют министров транспорта Иосифа Винского, финансов Виктора Пинзеника и экономики Богдана Данилишина.

— Ой, это такой пустяк, — криво улыбается перед началом заседания на вопрос об этом 52-летний Иосиф Винский. — Со мной еще никто об этом не говорил. За кресло я держаться не буду.

В зале министр обороны Юрий Ехануров спрашивает его, действительно ли тот собирается создавать свою партию или блок.

— Эти слухи распространяют те, кто хотел коалиции с Партией регионов, — отвечает Винский. — Слава богу, что мы это безумие остановили.

Министр внутренних дел Юрий Луценко, 43 года, садится на свое место. Говорит на камеры, что правительство может остаться в старом составе:

— Все зависит от "Нашей Украины". Если они будут голосовать с партнерами, то будут некоторые уточнения в Кабмине. Если же откажутся от участия в коалиции, то поставят под угрозу своих министров.

48-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко начинает заседание с вечерних событий в парламенте. Приветствует избрание председателя Верховной Рады и создание коалиции.

— Вчера завершился политический кризис, — говорит она. — Это было сделано вопреки колоссальному противодействию, целенаправленному разрушению переговорного процесса.

Говорит, что теперь новое большинство создаст "специальную команду" из членов всех фракций. Она будет разрабатывать и принимать антикризисные законопроекты.

— В ближайшие дни мы усилим состав правительства новыми людьми, — намекает на замену министров. — Также сможем привести к полноценному руководству председателей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. Есть надежда, что страна заработает.

Обещает, что правительство как можно быстрее направит в парламент проект бюджета на следующий год. Просит журналистов подождать в соседней комнате. Мол, по мере принятия решений их будут информировать. Зовет к себе пресс-секретаря Марину Сороку.

Та через несколько минут сообщает, что никаких комментариев для журналистов не будет.

— Вы же понимаете, что после вчерашних событий министрам нужно просто поговорить, — объясняет Сорока.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко предупредила об изменениях в правительстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть