Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 06:30

Тимошенко ночевала в душевой

Заключенная экс-премьер 52-летняя Юлия Тимошенко объявила акцию общественного неповиновения. Об этом сообщила 8 января в открытом письме к президенту Виктору Януковичу.

Днем Юлия Тимошенко сидела на стуле в коридоре. Ночь провела в душевой. Туда ей принесли топчан и одеяло, говорят в Государственной пенитенциарной службе. Как она спала - неизвестно.

В сентябре к экс-премьеру не пускали ее адвоката Сергея Власенко. В знак протеста Тимошенко била в двери металлоискателем. Когда его забрали, сняла туфлю и била каблуком. В ноябре 18 дней голодала, протестуя против фальсификаций на парламентских выборах.

- Акция неповиновения Юлии Владимировны Тимошенко, объявленная 8 января 2013 года, является незаконной и противоправной, - считает прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. - С целью всячески затянуть судебный процесс и время пребывания в больнице, сделав все возможное для ослабления режима отбывания наказания.

- Так Юлия Владимировна пытается привлечь к себе внимание и возмутить общественность как внутри страны, так и за ее пределами, - комментирует политолог 38-летний Александр Палий. - Эта ситуация раздута до достаточно серьезной величины и вредит нынешней власти. Экс-премьер рассчитывает, что власть еще раз продемонстрирует свою неадекватность, как тогда, когда ей поставили кровоподтеки или наблюдали через видеокамеру. А это может повлиять на реакцию Запада. Тимошенко ведет себя правильно. Ее вовсе не радует перспектива сидеть семь лет в колонии.

То, что Тимошенко в тюрьме - влияет на ее рейтинг, он не повышается. К президентским выборам у нее подрастут конкуренты в своей среде, поэтому ей надо действовать, считает политолог 55-летний Виктор Небоженко:

- Чтобы рейтинг вырос, нужно представить обновленную Тимошенко, которая вышла из тюрьмы, победила и знает, что нужно делать в стране. Но ее акции действуют также и на президента. Янукович страдает, потому что ситуация зашла в тупик. Освободить - нельзя, потому что признает свою ошибку. Сидеть, сложа руки, также нельзя, потому что все ощутимее становится международное давление.

Основная мотивация Тимошенко - она начала всходить из политической повестки дня, говорит политолог 36-летний Андрей Золотарёв:

- Она нашла таких единомышленников, которые фактически привели ее в Качановскую колонию. Те, кто ходит под ее флагом, политические рантье, живущие на проценты от капитала, который сделала Юлия Тимошенко. Для них лучше, когда она на расстоянии. Пользуются брендом и зарабатывают на дивидендах. Будут ритуальные спектакли под стенами больницы, но ничего серьезного. Ведь соратники Тимошенко лишь имитируют деятельность по освобождению лидера партии.

Письмо Юлии Тимошенко зачитал ее адвокат Сергей Власенко под стенами харьковской больницы. Там находится экс-премьер. Наводим тезисы.

- Сегодня я начинаю личную акцию гражданского неповиновения, и с этого момента я, во-первых, больше не признаю ваших прокуроров и следователей - они не те, за кого себя выдают, они не настоящие, они - ваша, Виктор Федорович, коррумпированная, аморальная, политически заангажированная преступная группа. Ваши прокуроры и следователи действуют именем Украины, но их гимном была и остается "Мурка". В знак протеста я больше ни разу не приеду добровольно в ваш суд. Не подчиняюсь установленным вами тюремным издевательствам. Я больше ни разу не позволю провести мой личный осмотр или обыск моих вещей. Больше не войду в свою тюремную палату пока вы, Виктор Федорович, не снимете там свои видеокамеры, через которые вы круглосуточно подсматриваете за мной. Я больше не войду в свою тюремную медицинскую палату, пока вы не выведете из нее дежурный караул, находящийся там незаконно, и который стоит возле моей кровати.

Украинцы будут действовать, я знаю, они не смирятся с унизительным существованием, которое вы им предлагаете. До скорой встречи, Виктор Федорович, очень скорой.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко ночевала в душевой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть