Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 16:53

"Тимошенко была бы хорошим президентом"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  11 октября 2005 года Владимир Филенко во время празднования своего 50-летия в ресторане гостиницы ”Киев”. За ним — коллега по партии Тарас Стецкив
11 октября 2005 года Владимир Филенко во время празднования своего 50-летия в ресторане гостиницы ”Киев”. За ним — коллега по партии Тарас Стецкив

Гостиница "Киев" — через дорогу от Верховной Рады. На первом этаже — магазины по продаже бриллиантов и кофейня. Тут много народных депутатов. Кто-то живет в гостинице, некоторые проводят здесь встречи. На втором этаже четыре уютных зала со столами и креслами — ресторан и бар. Посетителей немного. Один из них — народный депутат от БЮТа Владимир Филенко, 52 года.

— Поставь один из тех, что я подарил, — просит бармена.

Здоровается с корреспондентом " ГПУ" и объясняет, что здесь часто с кем-то встречается. Обычно включают " компь ютерную" музыку, поэтому депутат купил восемь дисков с инструментальными композициями и джазом.

Филенко заказывает джин-тоник со льдом и идет к крайнему столу у окна. Стулья обиты добротной зеленой тканью с узорами, на окнах вишневые шторы. На стенах поблескивают панели из темно-коричневого полированного дерева. Звучит спокойная музыка – гитара и фортепиано. Бармен приносит два джин-тоника.

Почему БЮТ проголосовал за президентский проект "Закона о Кабмине", ведь он ограничит полномочия Юлии Тимошенко?

— Как политик и законодатель со стажем, могу сказать, что ряд положений там не отвечают действующей Конституции. Но мы много уступаем ради единства демократической коалиции. Это вынужденный политический шаг, чтобы получить взаме н другие голосования. Самое принципиальное из них — объявление досрочных выборов в Киеве.

Да, часть полномочий от премьера перейдут к президенту. Нас это не пугает. Юлия Тимошенко умеет работать эффективно в любом законодательном поле. Даже не совсем выгодном для Кабмина. Это она демонстрировала и в 2005 году, когда еще действовала предыдущая редакция Конституции.

Но, чтобы новый закон вступил в силу, нужно принять его в целом.

— Да.

Год назад с помощью БЮТа антикризисная коалиция приняла "Закон о Кабмине", который часть полномочий президента передал главе правительства. Вскоре эту усиленную должность премьера заняла Юлия Тимошенко. В этот раз укрепляют должность президента. Тимошенко собирается стать главой государства?

— Когда речь идет о двух ветвях, действующих совместно в рамках коалиции, то это не так важно. Понимаю, что вы хотите услышать от меня. Но ссорить президента с премьером не задание действующего политика. Будет ли Юлия Владимировна идти, не будет ли идти... Время покажет. Ющенко и Тимошенко постоянно говорят, что этот вопрос не ко времени, — улыбается.

Тимошенко была бы хорошим президентом?

— Она будет эффективна на любой должности. До сих пор актуально высказывание: "Если бы Ющенко была министром социальной политики и труда, это было бы главное министерство в Кабмине", — Владимир Филенко оговаривается: называет Тимошенко фамилией президента. Но этого не замечает и с улыбкой продолжает: — Если бы она была министром молодежи и спорта, то это министерство было бы главным в Кабмине. То есть она действительно способна системно выполнять большой объем работы. Успехи и неудачи воспитали из нее эффективного государственного деятеля. С этой точки зрения Тимошенко была бы хорошим президентом.

Ее упрекают в недемократичном стиле руководства, излишнем авторитаризме...

— Это вечная дискуссия — какая форма управления государством наиболее эффективна. Практика показывает, что иногда авторитарные режимы достигают больших успехов. Когда перед страной стоят серьезные вызовы, определенный авторитаризм может быть во благо. Маргарет Тетчер — хрестоматийный пример из достаточно недавней истории. Ее решительные и временами волюнтаристские шаги дали возможность провести в Англии реформы, плодами которых пользуются и сегодня. Украина нуждается в серьезных реформах. Поэтому определенная собранность, организованность, если хотите — разумный авторитаризм... Не говорю о сильной руке. Я — рафинированный демократ. Но я против расхлябанности, мямлень я, шатания из стороны в сторону. Нужно делать определенный прорыв.

Если же сравнивать с тем, как принимают решения в Партии регионов или "Нашей Украине", то у нас — разгул демократии. Юлия Владимировна часто проводит заседания фракции. Заручается поддержкой, чтоб потом не иметь головной боли. Потому на сегодня слухи о ее авторитаризме преувеличены.

Нардеп курит сигареты "Парламент". Каждый раз когда гасит окурок, подходит официант и меняет пепельницу.

В партии "Реформы и порядок" собрались свободные и достаточно умные политики. Являются ли члены ПРП в составе БЮТа отдельной группой?

— Это правда, ПРП является кузницей кадров. В настоящее время большинство ее воспитанников в БЮТе, но есть и в Партии регионов, и в блоке НУ-НС. Из четырех полевых командиров Майдана трое были из ПРП. Девять  возглавляли областные штабы во время президентской кампании. ПРП имела самую большую партийную группу в блоке "Наша Украина" в парламенте 2002 года. То есть мы действительно посодействовали победе Виктора Ющенко. Но потом проиграли внутреннее соревнование "любым друзям". И как интеллектуальная, идейная партия были вытиснены из "Нашей Украины". Так же мы сотрудничали с БЮТом. В первом правительстве Тимошенко ее опорными министрами были члены ПРП — Сергей Терехин, Виктор Пинзенык и Николай Томенко. В настоящее время мы кадрово усилили БЮТ. Работаем как отдельная группа, но этого не рекламируем. Ищем для себя решения, потому что есть разговоры о нашем слиянии с "Батькивщиной". Но в силу существующего законодательства этого реализовать не можем.

Есть ли смысл в дальнейшем существовании ПРП?

— Жизнь покажет. Мы готовы к обоих вариантам. Не имеем предубеждений против слияния. Но есть ряд сильных аргументов для того, чтобы оставаться отдельной партией.

Без диктофона я еще что-то сказал бы

Но если все партии БЮТа сольются с "Батькивщиной", то уже будет не Блок Юлии Тимошенко?

— Есть еще Украинская социал-демократическая партия. Но действительно, название блока раскручено. Поэтому целесообразное существование именно Блока Юлии Тимошенко. Достаточно много людей входят в БЮТ, вступая именно в ПРП.

Приближенные к президенту депутаты из НУ-НС жалуются, что довольно много " наше украи нце в" сейчас склоняются к переходу в БЮТ.

— У нас есть определенное "табу" на обсуждение внутренних дел коллег по коалиции. Чего полоскать их белье? Но на ваш вопрос я ответил бы: а кто кому доктор?

После объявления досрочных выборов в Киеве кого больше будут бояться чиновники — президента или премье ра?

— Давайте говорить не о страхах, а об уважении. Все опросы показывают: Тимошенко является лидером общественного мнения. Основой страха -уважения является именно это.

Чувствуют, что за полтора года Тимошенко может возглавить государство?

— Как вариант. А может, останется премьером.

Владимир Филенко допускает, что вскоре досрочные выборы будут объявлены и в Харькове. Решения по киевской и харьковской власти называет "исключительными". Говорит, что через суды тяжело доказывать преступления местных руководителей.

— На разговор с вами я пришел с заседания парламентского комитета по правосудию. Работаю там третий срок. Смею утверждать, что знаю о глубокой коррупции, которая пронизала суды. Особенно после принятия положения о пожизненном избрании судей, — объясняет " бюто вец".

Депутату постоянно звонят. Он выключает звук и откладывает мобильный на стул. Через несколько минут что-то звонко падает на пол: кто-то Филенку опять звонил по телефону, и его мобильный на ви бро-звонке сполз со стула. У "Нокии" нардепа металлический корпус. От удара у нее слетела задняя крышка. Филенко, не прекращая разговора, поднимает телефон и прикрепляет крышку на место.

На днях Юлия Тимошенко взяла в советники Сергея Тигипко — миллиардера, который руководил избирательным штабом Виктора Януковича во время  президентской кампании 2004 года. Зачем она стягивает к себе миллиардеров: Виталия Гайдука, Валерия Хорошковского, Сергея Буряка, Тариела Васадзе, Константина Жеваго?

— Во время гражданской войны в Соединенных Штатах между Севером и Югом президента Линкольна спросили: "Зачем ты у себя держишь такого-то генерала? Он же такой-сякой негодяй!". Он говорит: "Я знаю. Но лучше пусть он сидит у меня в палатке, чем выйдет и будет воду сверху на мою палатку лить". Не нужно делать себе врагов, они и так найдутся. А талант превращать врагов в союзников... Хотя мне тоже это не совсем нравится, потому что я тогда из Тигипко политически воевал. Так же меня удивляет назначение заместителем министра строительства и архитектуры Ищенко — бывшего заместителя Медведчука в Администрации президента. Возможно, стоит смотреть и кем он был, и кем является сегодня, — Филенко вздыхает и добавляет: — Без диктофона я еще что-то сказал бы.

Такое впечатление, что Юлия Тимошенко начала борьбу с группой  "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова за  Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и "Укртатнефть"...

— В данном случае она отстаивает государственные интересы. Потому это оправданная война.

Прощаемся. Владимир Филенко говорит, что у него встреча с министром юстиции Николаем Онищуком. В бар как раз входит другой " бюто вец" Гарегин Арутюнов. Здоровается с коллегой и идет к тому же столу, из-за которого только что встал Владимир Филенко.

1955, 11 октября  — Владимир Филенко родился в селе Шелудькивка Харьковской области
1977 — окончил Харьковский государственный университет
1979 — секретарь Змиевского райкома комсомола
1982 — заместитель командира роты по политической части
1992 — председатель Партии демократического возрождения Украины
1996 — первый заместитель председателя Народно-демократической партии
1999 — заместитель председателя партии "Реформы и порядок"
1991, 1998, 2002 — избирался народным депутатом
2006 — руководитель избирательного штаба блока " ПОРА-ПРП". Блок в парламент не проходит
2007 — избран народным депутатом от БЮТ
Женат. Имеет дочку и сына

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко была бы хорошим президентом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть