Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 19:14

Тарасюка могут снять с главы Руха

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  ”Руховец” Ярослав Кендзер: ”Я категорически против объединения с Блоком Тимошенко”
”Руховец” Ярослав Кендзер: ”Я категорически против объединения с Блоком Тимошенко”

Заседание центрального совета Народного руха состоялось в субботу. Эта партия входит в "Нашу Украину — Народную самооборону". Но соратники по блоку говорят, что лидер Руха Борис Тарасюк договаривается о переходе НРУ в Блок Юлии Тимошенко.

Премьер-министр приехала на субботнее заседание. Говорила, что хочет опять демократическую коалицию, но при участии Блока Литвина. Депутаты поговаривают, что она предлагает лидеру Руха должность министра иностранных дел, если он присоединит к БЮТ свою партию.

— В том и вся беда! Вот где собака зарыта! Можно только догадываться, почему кого-то магнитом тянет к Юлии Владимировне, — говорит нардеп от НУ-НС 67-летний Ярослав Кендзер. Он возглавляет Львовскую организацию Народного руха. — Кого-то министерская должность привлекает. Кто-то, как смерти, боится потерять депутатский мандат. Я категорически против объединения с Блоком Тимошенко. И Львовская организация будет выступать против. Не потому, что нам не нравится красивая женщина Юлия Владимировна. А потому, что все последние шаги фракции БЮТ в Верховной Раде ничего общего не имеют с государственнической и демократической позицией.

Я спрашивал у Юлии Владимировны: "Как отнесся бы Вячеслав Черновил к временному союзу БЮТ, "Регионов" и коммунистов?"

И что ответила премьер-министр?

— Ничего не сказала. Она же на самые острые вопросы отмалчивается. Но Тарасюк единолично сделать этого не сможет при всем его желании. Решение, с кем пойдет Рух, будет приниматься на съезде.

Возможно ли освобождение Тарасюка от должности председателя партии?

— Отставка председателя тоже является компетенцией съезда. Говорю откровенно, что в нашей организации уже слышатся назойливые призывы двигаться в сторону БЮТ. Потому реально может возникнуть вопрос изменения лидера. И тут не нужно обижаться, что кто-то посмел вслух это сказать. В таком случае мы скажем, что руководство Руха забыло об идеологии партии и о программных принципах. Также — что бросает ее в объятие той политической силы, которая смутно разбирается в национальных проблемах и тяготеет к "Регионам" и коммунистам.

На досрочные выборы Рух пойдет сам или в блоке с другими партиями?

— Этот весь каламбур в политике поднялся после агрессии Москвы против Грузии. Виктор Ющенко занял принципиальную государственническую позицию. Не побоялся получить недовольство Кремля. Он отстаивал интересы Украины. Юлия Тимошенко смолчала.

Потому, когда идет дискуссия, кого поддерживать, мы полностью на стороне президента Украины. И на случай выборов логично сплотиться вокруг него. Если Рух в вопросе Грузии поддержал президента, а на выборы пойдет с БЮТ, то таким шпагатом можно порвать одно место.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюка могут снять с главы Руха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть